Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы. Куда москвичи на Кукуй ходили

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


 

Басманный район. Немецкая слобода

Многие знают, что современный Басманный район раньше был Немецкой слободой — именно поэтому там сохранилось так много замысловатых построек в европейском стиле. Но когда Немецкая слобода существовала, горожане называли эту местность презрительным словом «Кукуй» и, отправляясь в слободу, говорили: «На Кукуй иду». Но откуда такое название?

Приезд иноземцев (XVII в.). Картина С. И. Иванова

Приезд иноземцев (XVII в.). Картина С. И. Иванова

 

Немецкая слобода возникла при Иване IV Грозном. Там, кстати, жили не только переселенцы из Германии: «немцами» в то время называли всех иностранцев, которые не умели говорить по-русски — а значит, были как бы «немыми». Немецкая слобода была деревенькой за границей города – ведь в черте Москвы иноверцам жить не разрешалось. Чтобы переселенцы могли зарабатывать на жизнь, Грозный позволил им в слободе торговлю вином и пивом.

В Немецкой слободе. Картина А. Бенуа

В Немецкой слободе. Картина А. Бенуа

 

Поэтому именно Немецкая слобода при Иване Грозном спасала москвичей от «сухого закона», который действовал в черте города.  Любители выпить «догуливали» до немцев и пропадали в слободе на несколько дней. Отсюда и появилось выражение«уйти в запой», о котором мы уже писали раньше — Немецкая слобода была далеко, и в запой москвичам приходилось в буквальном смысле уходить пешком.

Немецкая слобода. Мозаика у станции метро «Бауманская»

Немецкая слобода. Мозаика у станции метро «Бауманская»

 

В Немецкой слободе жили хорошо и красиво. Вот как А. Толстой писал о Немецкой слободе в «Петре Первом»:

Ворота раскрылись, и Алексашка очутился на Кукуе, в Немецкой слободе. Колеса шуршали по песку. Приветливый свет из окошек небольших домов падал на низенькие ограды, на подстриженные деревца, на стеклянные шары, стоявшие на столбах среди песчаных дорожек. В огородах перед домиками белели и чудно пахли цветы. Кое-где на лавках и на крылечках сидели немцы в вязаных колпаках, держали длинные трубки. «Мать честная, вот живут чисто», — подумал Алексашка.

 

Почему же москвичи величали слободу странным словом Кукуй? Сторонники одной из версий утверждают, что в районе Немецкой слободы наверняка протекал одноимённый ручей. Но доказательств у этой версии нет, и москвичам больше нравится иная: «Кукуй» произошёл от немецкого слова «kucken» (взглянуть). Мол, женщины-немки глядели из окон на проходящих мимо русских, и если что-то в прохожих их забавляло, они кричали своим мужьям: «Kuck sie!» («Смотри сюда!»). Русские понимали, что над ними уминаются, и в ответ обиженнокричали немцам, чтобы они «сами на Кукуй шли».

Пётр Первый в Немецкой слободе

Пётр Первый в Немецкой слободе

 

Такая вот история. Жизнь в Немецкой слободе была весёлой, но непростой: район часто страдал от пожаров и от гонений власти. К середине XVIII века жители слободы ужерасселились по всей Москве — но и сегодня архитектура домов Басманного района напоминает о красивом европейском прошлом «Кукуя».

 


Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 1232 ,
Русская Инициатива