Россия. Впервые в мире
«Изгоняет Бога из природы»: правила жизни Климента Тимирязева

В рамках рубрики «Правила жизни» проекта «Россия. Впервые в мире» организация «Русская Инициатива» продолжает знакомить своих друзей и читателей с жизненными кредо знаменитых отечественных учёных и изобретателей, внесших неоценимый вклад в мировую науку. Сегодня мы рассказываем о знаменитом естествоиспытателе Клименте Тимирязеве. 

Климент Аркадьевич Тимирязев (1843-1920)

 

Активный защитник теории Дарвина, неугодный правительству демократ и «беспочвенный мечтатель» — Климент Тимирязев никогда не стеснялся своих идей и убеждений, а в 1920 году выслал один из первых экземпляров своей книги «Наука и демократия» Владимиру Ленину. 

Отец Тимирязева, статский советник и потомок знатного татарского князя Темир-Гази, предрекал сыну судьбу революционера. На вопрос «Какую карьеру вы готовите своим четырём сыновьям?» Тимирязев-старший в 1848 году сказал: 

«Сошью пять синих блуз, как у французских рабочих, куплю пять ружей — и пойдём с другими на Зимний дворец!»

 

Революционером Тимирязев, конечно, стал: на Зимний дворец он не ходил, но совершил революцию, не выходя из своего кабинета. Революционный вклад Тимирязева в мировую науку  выразился, прежде всего, в его теории фотосинтеза: именно Тимирязев впервые в мире полностью описал процесс «превращения неживого в живое», лежащий в основе фотосинтеза. Многолетнее исследование Тимирязева легло в основу его книги «Жизнь растения», которая имела небывалый успех на родине и за рубежом: на границе XIX-го и XX-го веков в Англии тиражи этой книги можно было сравнить с тиражами произведений Чарльза Диккенса.

Бронзовый барельеф с изображением Тимирязева, расположенный на фасаде Российской государственной библиотеки

 

Не зря Тимирязева так любили читать и слушать — ведь он простыми словами объяснял сложные процессы природы, пытаясь сделать их доступными любому уму. Он сам говорил о себе так: 

«С первых же шагов своей умственной деятельности я поставил себе две параллельные задачи: работать для науки и писать для народа, то есть популярно».

 

Студенты Тимирязева именно поэтому вспоминали его с особенным теплом. Рассказывали, например, как проходила лекция о строении клетки, когда её читал Климент Аркадьевич. Сухопарый, сосредоточенный лектор вбегал в аудиторию с арбузом в руках и на ходу восклицал: «Эта ягода имеет крупные клетки, их можно увидеть невооружённым глазом!». Арбуз резали на куски и рассматривали, а последние 15 минут лекции Тимирязев непременно посвящал поеданию ягоды. 

Профессора Московского университета (1911). Тимирязев второй слева (сидит).

 

В 1872 году Тимирязев построил Вегетационный домик — стеклянный павильон, внутри которого растения в баночках с водным питательным раствором под воздействием солнечных лучей плодоносили круглый год, даже зимой. Это сейчас теплица есть у каждого из нас на даче — а тогда это первое в мире применение гидропонного метода произвело фурор как практическое доказательство идеи фотосинтеза. Фурор, в том числе, был и религиозный:

«Профессор Тимирязев на казённый счёт изгоняет Бога из природы!» —

 

слышались слова критиков. Но Тимирязев продолжал идти своим путём и работал для науки и людей, совершив революционный вклад в мировую ботанику.

Тимирязев был знаком с Дарвином лично. Их встречу изобразила на своём полотне художница Н. Навашина-Крандиевская

 

Мы собрали для вас «правила жизни» Климента Тимирязева — его собственные слова о науке, профессионализме исследователя и о будущем.  

  1. Только осуществляя свои лучшие мечты, человечество продвигается вперед. 
  2. Мнения, чьи бы то ни были, для меня – только слова. Убедительную силу я признаю за фактами и логическими доводами. 
  3. Если наука и не знает в настоящее время чего-нибудь, то она будет знать это в будущем.
  4. Специалист — это человек, который познаёт всё больше и больше во всё меньшем и меньшем. 
  5. Надо знать обо всем понемножку, но всё о немногом.
Total Views: 1157 ,
Русская Инициатива