COVID-19
Началась всероссийская вакцинации от коронавируса

До 13 декабря во всех регионах России начнется вакцинация от коронавируса. «Русская Инициатива» в рамках проекта «COVID-19» рассказывает о ее особенностях.

 

 

Вакцинация на январских праздниках

«На совещании все регионы заявили о готовности к вакцинации. До конца текущей недели она будет запущена во всех субъектах», – сказано в сообщении секретариата вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Российская вакцина «Спутник V» является двухэтапной: сначала делают один укол, а через три недели – второй. Так в сообщении выражена просьба спланировать режим вакцинации с тем, чтобы во время новогодних каникул ее проведение не останавливалось. При введении одной дозы вакцины должного эффекта не будет.

 

 

Эффективность

Как заявляют разработчики вакцины, ее эффективность достигает 95%. При проведении исследований эту цифру фиксировали на 42-й день после введения первой дозы, при этом вторая доза также была введена.

 

28-й день после инъекции 1 и 7-й после инъекции 2 – эффективность 91,4%.

42-й день после инъекции 1 и 21-й после инъекции 2 – эффективность >95%.

 

Можно ли заболеть из-за прививки?

Заразиться можно между введением первой и второй дозы вакцины. В эти три недели еще не выработан устойчивый к вирусу иммунитет.

Однако сама вакцина безопасна: «Используемые в вакцине антигены, вызывающие реакции иммунного ответа, не позволяют вам заболеть ковидом», – объясняет директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Минздрава России Вадим Тарасов.

 

 

Кто может привиться?

В первую очередь прививку поставят медицинским, педагогическим и социальным работникам. При этом они должны быть не младше и не старше 60 лет.

Детей и пожилых пока прививать не будут. Испытания вакцины в этой возрастной категории начнутся в мае-июня 2021 года.

Пока вакцина противопоказана также беременным и кормящим женщинам, людям, имеющим тяжелые аллергические реакций и гиперчувствительность к компонентам вакцины.

 

 

Как попасть на вакцинацию?

Чтобы поставить прививку в Москве, надо обратиться в ближайший прививочный пункт. Их открыли 5 декабря на базе городских взрослых поликлиник. Пункты работают ежедневно с 08:00 до 20:00. Но на прививку надо записаться. Сделать это можно через «Госуслуги Москвы», «Мою Москву», «ЕМИАС.Инфо», а также в инфоматах.

Сейчас записаться могут только медицинские, педагогические и социальные работники. Поэтому на прием нужно взять справку с места работы, чтобы подтвердить, что вы имеете право на получение вакцины. Для записи также потребуется СНИЛС, паспорт и полис ОМС.

Другие регионы имеют собственные правила проведения вакцинации. Уточнить их можно, позвонив в вашу поликлинику.

 


Источники: ТАСС

Total Views: 2208 ,
Русская Инициатива