Русское искусство - миру
Ушёл из жизни актёр театра и кино Валентин Гафт

Сегодня на 86-м году жизни умер актёр театра и кино Валентин Гафт. Об этом сообщил московский театр «Современник», где он служил с 1969 года. Общественная организация «Русская Инициатива» приносит соболезнования всем родственникам, близким друзьям и коллегам поистине гениального и талантливого артиста!

Валентин Гафт скончался 12 декабря на 86-м году жизни после продолжительной болезни: у него был инсульт. Прощание с актером пройдет в театре «Современник» 15 декабря, похороны состоятся на Троекуровском кладбище в тот же день.

Валентин Гафт. Источник: РИА Новости

 

Валентин Гафт более всего известен ролями Петра Адуева в «Обыкновенной истории», Вершинина из «Трёх сестёр» и городничего в «Ревизоре». Любители советского кино помнят его в картинах «Гараж», «Небеса обетованные», «Семнадцать мгновений весны», «Здравствуйте, я ваша тётя!», «Чародеи» и других. Необыкновенно талантливый артист успел сыграть более ста ролей в самых разных фильмах и сериалах.

Валентин Гафт. Источник: ИА Regnum

 

Кроме того, Гафт сочинял стихотворения, эпиграммы и писал книги, в том числе «Сад забытых воспоминаний» (1999) и «Красные фонари» (2007). Однажды он написал удивительной красоты стихотворение, которое именно сегодня стоит вспомнить.

Через муки, риск, усилья
Пробивался к свету кокон,
Чтобы шёлковые крылья
Изумляли наше око.
Замерев в нектарной смеси,
Как циркачка на канате,
Сохраняют равновесье
Крылья бархатного платья.
Жизнь длиною в одни сутки
Несравнима с нашим веком,
Посидеть на незабудке
Невозможно человеку.
Так, порхая в одиночку,
Лепестки цветов целуя,
Она каждому цветочку
Передаст пыльцу живую.
Когда гусеница в кокон
Превратится не спеша,
Из-под нитяных волокон
Вырвется её душа.
Жизнь былую озирая,
Улетит под небосвод.
Люди, мы не умираем,
В каждом бабочка живёт.

Мы верим, что Валентин Гафт, подобно бабочке из своего стихотворения, порхает под небесами, озирая былую жизнь и вспоминая самые чудесные мгновения.

Валентин Гафт. Источник: ВладТайм

 

В связи со смертью народного артиста ему выразили соболезнования многие актёры театра и кино, политические и общественные деятели, СМИ.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

 

Это тяжёлая утрата для российской культуры, служению которой Валентин Иосифович посвятил свою жизнь. Выдающийся актёр и мастер художественного слова, он во всем был настоящим и искренним — на сцене, на экране, на страницах книг, в словах стихотворений и острых эпиграмм. Россия благодарна ему за все, что он сделал для отечественного искусства, и никогда его не забудет.

 

Мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев также выразили соболезнования родным и близким Гафта.

Валентин Гафт. Источник: Год Литературы

 

Президент Владимир Путин

 

Ушёл из жизни великий артист, яркий и необыкновенно талантливый человек, поэт с уникальным чувством слова. И на сцене родного «Современника», и в целом созвездии кинокартин Валентин Гафт играл блистательно, мастерски, покорял публику неподражаемым актёрским темпераментом и обаянием.

 

Общественная организация «Русская Инициатива» искренне соболезнует всем родственникам и друзьям народного артиста Валентина Гафта. Мы всегда будем помнить его грандиозный актёрский талант, невероятную чистоту и открытость взгляда, великое дарование!

Как сказал режиссёр Никита Михалков, «в глобальном смысле справедливо утверждать, что незаменимых нет, но лично для меня это неправда. Валя Гафт незаменим». И мы с этим согласны.

Total Views: 1054 ,
Русская Инициатива