Уроки музыки в старших классах
Как понимать классическую музыку: советы экспертов

В подростковом возрасте человек начинает ярче ощущать все эмоции, пропускать через себя увиденное и услышанное. Поэтому так важно в этом возрасте привить ребенку чувство прекрасного, показать ему как красива классическая музыка, однако понять и научиться слушать классическую музыку намного труднее, чем современный поп.

«Русская Инициатива», в рамках проекта «Уроки музыки для подростков», пообщалась с преподавателями музыкальных школ и попросила дать несколько советов о том, как понять классическую музыку. Этот материал поможет не только подросткам, но и людям старшего возраста приобщиться к классическим произведениям.

 

Выступление Андрея Неганова на мероприятии «Педагог и ученик — музыка и время»

Начните слушать отечественных композиторов

Всем нам еще со школы известны зарубежные деятели музыкального искусства, такие как Бах, Моцарт, Бетховен и Шуман. И все же, педагоги советуют обращать внимание на великих композиторов нашей родины. Мелодичные творения Чайковского, Римского-Корсакова, Скрябина и Стравинского обязательно найдут место в вашей душе, позволят расслабиться и получить эстетическое удовольствие от прослушивания.

Узнавайте большое о классический музыке советской эпохи

Прослушав всего несколько музыкальных произведений этого времени, вы сразу поймете, насколько большой пласт творений отечественных деятелей искусства ускользает из нашего внимания.

Откройте для себя произведения Шостаковича. Он является одним из наиболее поздних классиков и заслужил мировое признание именно благодаря чрезвычайной торжественности своих композиций. Его мелодии очень точно передают чувства, настроение и как бы воссоздают исторические события посредством звука. Такая музыка прекрасна для поднятия духа, она бодрит и также пригодна для творческого расслабления.

 

Выступление оркестра в центре Леопольда Моцарта, Германия

Начинайте с понятных мелодий

Новичкам рекомендуем сперва прослушать наиболее известные и простые для восприятия отрывки: «Цветочный вальс» Чайковского, «Патриотическая песня» Глинки, «Полет шмеля Римского-Корсакова» или «Прогулка» Мусоргского. А уже затем можно приступать к более неоднозначным и тонким произведениям, к примеру – Ростроповича или Скрябина. В интернете вы найдете массу сборников для новичков, такие как «Лучшее из классической музыки» и другие.

Делайте паузы

Возможно, если вы заставите себя слушать такие мелодии много часов подряд, они впоследствии вызовут отрицательные эмоции. Поэтому переключайтесь на другое занятие или на вашу любимую современную музыку как только вы почувствуете, что морально устаёте.

 

Выступление в центре Леопольда Моцарта, Германия

Слушайте классическую музыку фоном

Для того, чтобы сложные композиции не наскучили, советуем заниматься другими делами во время прослушивания: уборка, уход за собой, чтение и даже работа — те занятие, для которых как никак лучше подойдет музыкальная классика.

Проявите фантазию

Пусть во время прослушивания классической музыки перед вашими глазами рисуются образы – так вы лучше запомните мелодии и их прославленных авторов. Представляйте сцены из любимых фильмов, собственной жизни и просто моменты, которые показались вам красивыми.

Total Views: 2682 ,
Русская Инициатива