Люблю и знаю свой район
В Москве появился памятник Олегу Табакову

«Русская Инициатива» рада поделиться важной новостью для культурной Москвы: в Мещанском районе, на Малой Сухаревской площади открыли памятник Олегу Павловичу Табакову.

Памятник Олегу Табакову в Москве. Источник фото: Instagram teatr_tabakova

 

Сегодня произошло памятное для Театра Олега Табакова и всех поклонников театра событие: на Малой Сухаревской площади установили памятник знаменитому актёру. Он расположился рядом с Новой сценой театра – которую, кстати, открыли тоже в декабре, два года назад, праздничным шоу «Атом Солнца».

Олег Павлович Табаков (1935-2018)

 

В театре сознательно не употребляют слово «памятник», называя монумент «скульптурной композицией»: как уточняют в официальном Instagram театра,

Олег Табаков никогда не был «забронзовевшим». Скульптор Александр Рукавишников не стал возводить Табакова на пьедестал – народный артист, опираясь на Атом Солнца, сидит в компании самого народного из персонажей, которых он создал, Кота Матроскина.

 

Скульптурная композиция задумана по-настоящему городской и предполагает взаимодействие: героев можно потрогать, посидеть с ними, а Матроскину можно потереть нос на счастье. Через Атом Солнца можно пройти насквозь – тоже на удачу, ведь её много не бывает.

Памятник Олегу Табакову есть на его родине, в Саратове. Он состоит из двух фигур: юного Табакова в роли Олега Савина из фильма «Шумный день» и всеми любимого кота Матроскина

 

В театре считают важным, что скульптурная композиция, посвящённая Табакову, расположилась именно рядом с Новой сценой – ведь о ней режиссёр мечтал очень долго.

Новая сцена театра О. Табакова на Сухаревке

 

Коллеги Олега Павловича подчёркивают: такие события особенно важны в уходящем году:

Мы счастливы, что под занавес такого непростого года случилось это счастливое событие, и идею, к которой мы долго шли, удалось воплотить. Это ещё один поклон, ещё один знак нашей бесконечной признательности и любви Олегу Павловичу Табакову.

 

Total Views: 1410 ,
Русская Инициатива