Русское искусство - миру
«Русская Инициатива» поздравляет Михаила Плетнева с орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

«Русская Инициатива» с интересом следит за успехами своих друзей и членов. Мы всегда рады писать о новых достижениях деятелей искусства, с которыми нас связывают долгие и тёплые отношения. В рамках программы «Русское искусство — миру» мы делимся с вами новостями о Михаиле Плетнёве, музыканте и композиторе руководителе Русского национального оркестра.

Руководитель «Русской инициативы» Юлия Серебрянская и советский и российский пианист, композитор и дирижер Михаил Плетнев

 

16-го декабря в Концертном зале им. Чайковского Министр культуры РФ Ольга Любимова торжественно вручила дирижеру, пианисту, народному артисту России Михаилу Плетнёву орден «За заслуги перед Отчеством» II степени.

Награждение Михаила Плетнёва орденом «За заслуги перед Отечеством»

 

Министр культуры РФ Ольга Любимова на вручении отметила:

 

«Миссия у меня очень серьезная, мы сегодня будем вручать орден — орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. Михаил Васильевич, мы вас поздравляем, это большая радость — делать это лично, публично сегодня на этой сцене».

 

В этот вечер Российский национальный оркестр (РНО) под руководством Плетнева отмечал 30-летие. Эту дату музыканты отмечают Большим фестивалем. Коллектив оркестра Михаила Плетнева, согласно международным рейтингам, входит в двадцатку лучших оркестров мира и выступает на лучших мировых площадках. Десятки записей, премий, всемирное признание, 30-летняя история и редкий репертуар.

Для маэстро оркестр – музыкальный инструмент, на котором он играет.

«Дирижер – это не только тот человек, который изображает ветряную мельницу. Это должен быть человек, который немножко знаком с психологией музыканта, с уместностью того или иного метода работы, с умением почувствовать настроение, с умением понять, на какой жест как оркестр реагирует»,

– отмечает Михаил Плетнев

 

К празднику присоединились давние друзья Российский Национальный Оркестр: скрипачи Вадим Репин и Сергей Крылов, пианист Борис Березовский и виолончелист Александр Рудин. Сам маэстро встал за дирижерский пульт.

Михаил Плетнев и РНО в Концертном зале им. Чайковского

 


СПРАВКА: Михаил Плетнев — основатель, художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра. Один из самых неординарных музыкантов нашего времени Михаил Плетнёв сочетает в себе незаурядные таланты пианиста, дирижера и композитора. Он является лауреатом Государственной премии РСФСР им. М. Глинки (1982), Государственной премии РФ (1993, 1995, 2006), премии «Грэмми» (2004).

 

На своей странице в Facebook Ольга Любимова еще раз поздравила Михаила Васильевича с наградой и оркестр с памятной датой.

«Как приятно в очном формате поздравить один из ведущих симфонических коллективов нашей страны с прекрасной датой – 30-летием со дня основания! Какое счастье, что за дирижерским пультом – выдающийся пианист, композитор и дирижёр, народный артист РСФСР Михаил Васильевич Плетнев».

 

Общественная организация «Русская Инициатива» от всей души поздравляет замечательного Михаила Плетнева с заслуженной наградой, а также весь коллектив Российского национального концерта! 

Total Views: 2865 ,
Русская Инициатива