Поздравления
«Русская Инициатива» поздравляет Саркиса Цатуряна с днём рождения!

Члены общественной организации «Русская Инициатива» и ее лидер Юлия Серебрянская от всей души  поздравляют с Днём рождения друга организации — российского историка-международника, аналитика и журналиста Саркиса Цатуряна!

Саркис Цатурян на церемонии награждения Премии Русская Инициатива 2019

БИОГРАФИЯ. ОСНОВНОЕ

Родился 20 января 1989 года в г. Ереван, Армянская ССР.

Семья Цатуряна происходит из села Армянские Борисы Шаумянского района Нагорно-Карабахской Республики. C лета 1992 года Цатуряны постоянно проживают в России, получив статус беженцев в результате армяно-азербайджанского конфликта, а с 1994 года — гражданство РФ.

Образование В 2010 году Саркис Цатурян окончил бакалавриат Российского университета дружбы народов (РУДН) по специальности «международные отношения». Получил также диплом переводчика с французского языка. В 2012 году окончил магистратуру РУДН по специальности «мировая политика». В  2015 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности  «История международных отношений и внешней политики».

Карьера С 2013 — 2015 гг. — преподаватель вечернего отделения факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.

С 2014 — 2015 гг. — преподаватель кафедры теории и истории международных отношений РУДН.

С ноября 2014 по декабрь 2017 гг. — редактор и обозреватель информационного агентства REGNUM.

С марта 2016 года по ноябрь 2017 года — главный редактор информационного агентства REX.

С марта 2017 года — главный редактор Информационного агентства «Реалист» (в декабре 2017 года получило в Роскомнадзоре свидетельство о регистрации СМИ).

С ноября 2017 года — преподаватель факультета политологии и социологии Финансового университета при Правительстве России.

С января 2018 года по июнь 2018 года — шеф-редактор сайта «Радио 1» (Первое Подмосковное).

С июня 2017 года — эксперт программы «Время покажет» на Первом канале.

С ноября 2018 года по ноябрь 2019 года — специальный корреспондент агентства Eurasia Daily.


В кругу политологов и историков Саркис прославился политическими предсказаниями. В 2016 году Цатурян предсказал обострение русско-турецких отношений, которое усугубило вооруженный конфликт Турции и сирийского Курдистана, а также закончилось убийством посла России в Турции. За 3 недели до выборов президента в 2018 году Саркис предсказал, что Великобритания будет усиливать давление на Россию – и действительно были введены новые санкции. Помимо этого, Саркис Цатурян делает существенный вклад в историю и науку – им написаны много научных статей и проведено исследований об отношениях России и США и Ближневосточном конфликте. Кроме того, в 2015 году Цатурян выпустил книгу «Ненасильственная революция. От теории к практике» — монография, которая получила высокую оценку в кругу научного исторического сообщества в области истории.

В 2017 году он стал соучредителем и главным редактором информагентства «Реалист», защитил кандидатскую диссертацию по истории.

Саркис Армаисович не боится открыто говорить о проблемах страны, затрагивает в своих работах тему этической важности, дипломатии. Политик становился гостем программы «Кофе вне политики», где они с лидером организации » Русская Инициатива» Юлией Серебрянской обсуждали грузинский вопрос в рамках межнациональных конфликтах, провокациях журналистов, а также о потере связей с Грузией.

Съёмки выпуска «Кофе вне политики». Юлия Александровна Серебрянская и Саркис Цатурян

В другом выпуске «Кофе вне политики»  журналист поднял важную тему — тему безопасности несогласованных митингов, отношения власти к происходящим событиям и поднял вопрос о создании возможных площадок для обсуждения остросоциальных проблем.

Съёмки выпуска «Кофе вне политики». Юлия Александровна Серебрянская и Саркис Цатурян

В 2019 году историк-международник, политолог, журналист Саркис Цатурян стал победителем Премии Русская Инициатива в номинации «Гласная площадь». Номинация  посвящена экспертам с активной гражданской позицией, изо дня в день стремящихся улучшить жизнь страны и ее граждан, не боясь открыто говорить о проблемах.

Исполнительный директор «Русской инициативы» Алексей Гаврилов вручает премию Саркису Цатуряну

Впрочем, не только этим ограничивается деятельность историка и журналиста Саркиса Цатуряна в жизни «Русской Инициатива». Лауреат неоднократно принимал участие в круглых столах «Русской Инициативы», где активно выступал в качестве эксперта.  В частности, на одном из первых заседаний организации, посвященному отцу аэродинамики — С. А. Чаплыгину.

Круглый стол «С. А. Чаплыгин». День космонавтики. Саркис Цатурян, Юлия Александровна Серебрянская

Саркис Арамаисович был почетным гостем на Открытии Центра Русской Инициативы — площадки, созданной для проведения конференций, лекций, концертов, выставок, встреч. На мероприятии журналист выступил с  теплыми словами в адрес лидера Юлии Серебрянской и будущего самого Центра.

Предыдущий 2020 год выдался для Саркиса Арамаисовича особенно непростым и в неком смысле героическим. Журналист вел активную борьбу на информационном поле по вопросам обсуждения конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Народного Карабаха, разгоревшегося с новой силой.  Подробнее  о войне в Нагорном Карабахе, своем видении ситуации в Армении можно ознакомиться в его материале газете «Ноев ковчег».

Награды и номинации

  • В мае 2013 г. становится лауреатом II Всероссийского конкурса «Глобальные перспективы», организованного Российским советом по международным делам и Фондом им А.М. Горчакова, в номинации «Лучшая статья, опубликованная в российском или зарубежном научном журнале в 2012 году».
  • В декабре 2013 г. С. Цатурян побеждает в читательском голосовании Конкурса блоггеров Российского совета по международным делам (РСМД) 2013 года в номинации «Лучший блог на русском языке».
  • С 2013 — 2014 г. — стипендиат Президента РФ («за выдающиеся достижения, проявленные в учебной и научной деятельности»).
  • В январе 2014 г. — финалист II Всероссийского конкурса молодых журналистов-международников, организованного РСМД, журналом «Международная жизнь» и Союзом журналистов России, в номинации «Лучшая аналитическая статья по международной проблематике».
  • В октябре 2014 г. — победитель X-го Всероссийского конкурса молодых журналистов «Вызов – XXI век» в номинации «Межнациональные и межконфессиональные отношения» за серию информационно-аналитических статей в области современных международных отношений.
  • Лауреат конкурса в номинации «Вызов – Олимпиада, здоровье, спорт» за материал «Геополитическое эхо мирового первенства по футболу». Организаторы — Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Международный пресс-клуб.

Работы С. Цатуряна публикуются в журналах Российской академии наук — «США v Канада: экономика, политика, культура», «Свободная мысль», «Политика и общество», «Геополитика и безопасность». Экспертная специализация: история международных отношений, внешняя политика России и США, энергетическая безопасность стран Ближнего и Среднего Востока, геоэкономика и геополитика.

 

Мы хотим еще раз от всего коллектива организации поздравить Саркиса Арамаисовича с днём рождения и добавить, что гордимся тем, что он является человеком, который ежедневно направляет свои жизненные и профессиональные силы на благо страны.  Желаем, чтобы ваш большой профессиональный опыт и высокие деловые качества впредь помогали Вам достигать в работе желаемых результатов! 

Total Views: 3708 ,
2
Русская Инициатива