Юлия Серебрянская: Болезнь XXI века – проблема души и головы

В Госдуму внесено предложение прописать в Уголовном кодексе запрет на оказание платных «магических услуг» и приравнять такие действия к мошенничеству.

Сергей Вострецов – член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, выступил с инициативой защитить граждан, обманутых «магами» и «волшебниками». Он рассказал, что за последнее время зафиксированы десятки обращений граждан, ставших жертвами «магов», «ведьм» и гадалок. Автор инициативы не собирается запрещать гадание как таковое, его инициатива направлена на запрет взимания платы за подобные действия. Вострецов также обратил внимание на участие всевозможных «магов» и ясновидящих в развлекательных передачах на Российском телевидение. По его словам, люди смотрят эти передачи и начинают верить всему что там показывают.

С мнением Сергея Вострецова согласна руководитель общественной организации «Инициатива из России» Юлия Серебрянская. Свое мнение она высказала в эфире радиостанции Sputnik.

«Когда вы платите за услугу деньги, вам должны ее оказать. Иначе это мошенничество. Если посмотреть на западный опыт – передачи, шоу с участием медиума, сериалы про экстрасенсов служат обществу. Герой с уникальными способностями там сотрудник полиции, консультант, медиумы помогают отчаявшимся людям бесплатно, это больше похоже на сеанс психотерапевта.

Какое бы заболевание у вас ни было, сначала надо успокоить голову. Отсюда интерес к людям, которым можно позвонить и получить помощь. Это ниша психотерапевтов, психологов, которую могли бы занимать квалифицированные специалисты.

Люди, про которых мы говорим, зачастую образование не получали. Это способ реализовать себя. Они хорошо разговаривают, и этим пользуются. У нас нет культуры похода к специалистам. Отчасти это связано и с общим недоверием к медицине. Чаще всего к магам и гадалкам обращаются люди более зрелого возраста. В Германии, например, существуют отдельные больницы для приема людей среднего возраста.

Одним запретом ничего не добиться. Одно дело закон, другое – его исполнение. Надо рассчитывать, как его будут воплощать. Ограничивать действительно надо, в этой отрасли есть беспредел. Но запретный плод сладок. Если магов и гадалок запретят, цены будут выше. В русской ментальности запрет придает больше флера, значения. Если к экстрасенсу не попасть, то это хороший экстрасенс, так думают наши люди.

Болезнь XXI века – проблема души и головы, а у нас в стране не принято говорить о психологических проблемах, мы ищем проблемы внутренних органов. Наше общество к этому не готово. Чуть что, ты не в себе. Проще пойти к гадалке, считают многие россияне. Необходимо пересмотреть ситуацию с медициной в целом. Штатные психологи принесут в поликлинике больше пользы, чем прием у терапевта».

Total Views: 2690 ,
Русская Инициатива