Русское кладбище Сент-Женевьев де Буа будет сохранено

Самое большое русское кладбище во Франции – Сент-Женевьев де Буа – будет сохранено. Дипломаты посольства России во Франции и сотрудники федерального агентства Россотрудничество определили своей задачей сохранить каждую из более чем 5 тыс. могил на территории некрополя, где первые захоронения соотечественников были осуществлены в 1927 году.

Как сообщила ТАСС руководитель парижского представительства Россотрудничества Екатерина Солоцинская, в декабре 2017 года был подписан договор между Российским центром науки и культуры в Париже и французским архитекторским бюро. “Предметом договора является формирование технического задания на выполнение работ по восстановлению захоронений. Это первый, предпроектный этап”, – отметила она.

В ближайшие три месяца, по словам главы представительства, будет проведен ряд согласительных процедур с муниципальными властями и определены требования к исполнителю работ (согласно законодательству Французской Республики). В соответствии с договором, бюро составит смету и определит объем работ с учетом состояния каждого захоронения. Также в стоимость договора входит составление графического проекта “русского каре” (так называют территорию кладбища с русскими захоронениями)

“Более ответственную задачу сложно себе представить, – заметила Солоцинская. – Ведь в списке тех, кто похоронен в Сент-Женевьев де Буа, многие выдающиеся соотечественники, чьи имена составили славу русской литературы, истории, искусства”.

Total Views: 3068 ,
Русская Инициатива