В Москве открылся уникальный концертный зал ‘Зарядье’

В московском парке ‘Зарядье’ открылся концертный зал мирового уровня. Здание зала вписано в структуру искусственного рельефа парка «Зарядье»: с одной стороны оно как бы вмонтировано в холм, который стал частью открытого амфитеатра. Сверху здание концертного зала накрыто светопрозрачной конструкцией, под которой находится одна из прогулочных зон парка и непосредственно сам концертный зал. Зал имеет 4 наземных и 2 подземных этажа, 2 зала (Большой и Малый), концертный орган, 12 артистических помещений (репетитории, костюмерные комнаты и артистические помещения повышенной комфортности) и обширную базу музыкальных инструментов. В том числе орган французской фирмы Mühleisen. По количеству регистров (их 85) он будет самым большим инструментом в России и в мире.  Проектировал зал “Зарядье” настоящий акустический гений – Ясухиса Тойота, инженер, проектировавший лучшие концертные залы мира. В числе его крупных проектов – Эльбаская филармония в Гамбурге, Парижская филармония, Концертный зал Мариинского театра, Disney Concert Hall в Лос-Анджелесе и еще десятки залов.

Партер зрительного зала оснащен системой перемещения кресел, специально разработанной для концертного зала “Зарядье”. Зрительные ряды за сценой состоят из подъемных площадок с акустической камерой и криволинейной телескопической трибуны – блитчера. Амфитеатр трансформируется в ровный пол всего за 40 минут.

Напольное покрытие сцены собрано из кедра особой породы, который обеспечит качественную акустику и необходимую реверберацию. В таком зале можно проводить любые концерты по сложности исполнения и числу музыкальных инструментов в оркестре.

В честь открытия на сцене концертного зала выступили оперная певица Анна Нетребко, пианист Денис Мацуев, а также знаменитый скрипач Пинхас Цукерман. Произведения российских композиторов исполнил симфонический оркестр Мариинского театра под дирижерством Валерия Гергиева.

Фото с сайта: https://www.kommersant.ru/

Total Views: 2837 ,
Русская Инициатива