(Русский) УДАР – ответ русскоязычных женщин на издевательства итальянских мужей

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

УДАР – так называется ассоциация, которая занимается оказанием юридической и психологической помощи русскоязычным женщинам, подвергающихся домашнему насилию со стороны итальянских мужей. Сегодня мы поговорим с основателем ассоциации Ольгой Богачук, которая расскажет, чем порой заканчиваются итальянские страсти, когда русскоязычная женщина оказывается один на один с мужем в Италии, без работы, родственников и друзей.

– Для начала хотелось спросить, почему ассоциация называется УДАР и чем именно вы занимаетесь?

– Удар в переводе на итальянский – U.D.A.R, что означает Unione di Donne Associate Russofone – Союз русскоязычных женщин. Это необыкновенное совпадение, несущее в себе невероятный смысл. Удар – это наш русский ответ на насилие в семье. Мы оказываем помощь русскоязычным женщинам в Италии, которые стали жертвами домашнего насилия. Это не только юридическая и психологическая поддержка, а также помощь в адаптации на новом месте. Мы занимаемся всеми вопросами, которые касаются полноценной семейной жизни на территории Италии. Кроме того, с нами сотрудничают волонтеры – простые женщины, готовые оказать посильную помощь.

– Скажите, что побудило Вас создать эту ассоциацию?

– В конце мая 2017 года я потеряла маму. Она болела онкологией последние 20 лет. Всё это время я ухаживала за ней. Когда вышла замуж за итальянца и переехала из Казахстана в Милан, взяла маму с собой. Это были тяжелые годы. Моя мама мужественно боролась за жизнь и я помогала ей, как могла. Когда её не стало, поняла, что должна продолжать помогать людям, нести пользу обществу.

–  Почему Вы решили помогать женщинам в сложных семейных ситуациях?

– Долгие годы я состояла в различных сообществах в Facebook, где русские женщины жаловались на своих итальянских мужей, читала посты про их нелегкую семейную жизнь. Для меня многое было очевидно – налицо домашнее насилие, унижение, грубые нарушения со стороны семейного права, психологические манипуляции, в том числе манипуляции детьми, рожденными в Италии. Мне хотелось спросить наших девочек: «Неужели за желание создать семью вы готовы всё это терпеть?». В какой-то момент я поняла, хватит быть наблюдателем. Надо действовать! Нельзя позволять итальянским мужьям или сожителям издеваться над нашими женщинами.

– И что Вы стали делать?

– 24 августа 2017 года я создала в Facebook группу, которую назвала “Италия. Наши женщины в беде”. Поскольку многие русскоязычные женщины не готовы к самостоятельной жизни в Италии, я решила сначала помогать, чем могу – прежде всего привлекать общественность к таким проблемам. Девушки писали мне свои истории, с каждым месяцем обращений становилось всё больше. Я получала от трех до пяти обращений в неделю. Порой доходило до того, что приходилось выезжать на помощь и помогать женщинам составлять заявления в полицию. Ведь часто наши девушки не знают итальянский язык и не в состоянии описать побои, издевательства, унижения. Через год поняла, нужно создавать ассоциацию и трубить об этой проблеме во всеуслышание.

Фрагмент поста из группы в Facebook “UDAR. Италия. Наши женщины в беде”. 

– Скажите, как вы оказываете профессиональную юридическую помощь?

– С нашей ассоциацией сотрудничает русскоговорящий адвокат Дарья Кондратьева. Она получила юридическое образование в университете Милана. Это ее дополнительное образование к уже имеющемуся отечественному юридическому. Её специализация – международное право. Она помогает решать семейные конфликты. За плечами Дарьи много выигранных дел и для нас честь, что по зову сердца такой профессионал готов консультировать русскоязычных женщин бесплатно. Ведь порой достаточно одного совета, чтобы защитить себя и не наломать дров. Я представляю нашу ассоциацию в Милане. А моя коллега – в Риме.

– Опишите, пожалуйста, типичные проблемы, с которыми к Вам обращаются женщины.

– По приезду в Италию мужья меняют своё поведение. Конфетно-букетный период заканчивается и женщина становится пленницей горячего итальянца. У неё нет друзей, работы, собственных накоплений. Часто мужья не дают женам возможность учить итальянский язык и адаптироваться, становиться самостоятельной. Они ограничивают полноценную жизнь женщины. В итоге она живет в полной изоляции. Самые худшие случаи я наблюдаю именно в таких семьях. И самое страшное происходит, когда в таких семьях рождаются дети.

– Можно ли предугадать финал подобных историй?

– Конечно, сначала женщина терпит, а потом вместе с детьми сбегает на родину. Всё это вырастает в международный скандал в борьбе за детей. Итальянский принц становится врагом номер один и война с ним длится годами.

– А почему итальянские мужчины не позволяют женщинам работать? Ведь вместе легче тянуть лямку и платить по счетам?

– Мне сложно ответить на этот вопрос. Но могу сказать, что таких ситуаций, где мужчина не позволяет женщине работать много. Он ограничивает её свободу и упивается её беспомощностью, не дает ей денег, заставляет показывать ему чеки, вынуждает отчитываться за каждую буханку. В последствии это перерастает в психологическое давление, либо того хуже – мужчина распускает руки.

– Что Вы советуете делать в таких ситуациях?

Мы всегда призываем жертв насилия прежде всего не бояться и заявлять об этом в органы сразу же. Потом будет сложно доказать насилие в семье и выиграть дело. Но женщинам страшно. Для этого существует наша ассоциация. Я хочу, чтобы наши женщины, проживающие в Италии, знали, что они не одни. И хотелось бы, чтобы  об этом задумались итальянцы, привозящие своих жен из России или стран СНГ. Мы не позволим им вытирать о нас ноги. Как говорится в русской пословице – не буди лихо, пока оно тихо.

Фото с личной страницы Ольги Богачук, которая призывает женщин не бояться противостоять итальянским мужьям-тиранам.

– Как начинается ваша работа с жертвой насилия?

Наша группа в Facebook является важнейшим звеном в коммуникации с женщинами, которые подвергаются домашнему насилию. Кто-то пишет посты, делится своей проблемой. Но многие боятся огласки. Был случай, когда муж избивал нашу женщину, оборвал ей интернет, не давал телефон. Только когда он уехал в командировку на два дня, она смогла сбежать домой в Москву. Одним словом, наша команда изучает каждый конкретный случай отдельно. Мы делимся мнением, практическим и профессиональным опытом, а потом предлагаем помощь и даем совет с чего нужно начинать в первую очередь. Сначала мы предлагаем помощь он-лайн, если есть необходимость, встречаемся лично.

Фрагмент поста из группы в Facebook “UDAR. Италия. Наши женщины в беде”.

– Бывают случаи, когда приходится помогать деньгами?

– Пожертвования идут непосредственно на карту обратившейся женщины. Иногда мы собираем ей деньги на билет домой в Россию или лекарства. Был случай собирали на бензин, чтобы женщина смогла доехать до бывшего мужа и забрать ребенка. Иногда совершаем пожертвования для малоимущих мам. Помогаем купить ребёнку обувь и зимнюю одежду. Были случаи, когда собирали на аренду фургона, чтобы перевезти женщину с ребёнком от сожителя, который на протяжении нескольких лет практически держал её и ребенка в рабстве. Тут важно заметить, что сила наша в единстве. Помощь нуждающимся становится возможной исключительно благодаря сплоченности наших соотечественниц. Они не могут оставаться равнодушными к чужой беде. Вместе мы сила даже на чужой земле.

– Вы живете в Италии 15 лет. Какой совет можете дать женщинам, которые планируют выйти замуж за итальянца и переехать в Италию?

– Мой личный опыт и теперь уже можно сказать профессиональная практика доказывают, что нет и не будет смысла надеяться на супруга. Девочки, начинать нужно с себя, думайте о себе и своём ребенке, не полагайтесь на авось и тем более на красивые обещания итальянца.
К сожалению, экономическая ситуация в Италии оставляет желать лучшего. Многие мужчины не могут позволить себе жить на широкую ногу. Финансовая несостоятельность супруга, не способность обеспечить семью тянут за собой ряд других проблем. В Италии хорошо отдыхать и пить вино. Но жить здесь трудно и работать надо обоим супругам. Если Вы не чувствуете почву под ногами, не знаете языка, не нашли работу, но готовы лететь на обещания мужа в чужую страну, значит вы взяли на себя огромные риски. И этим рискам подвергаете вашего будущего ребенка. Помните об этом.

Фрагмент поста из группы в Facebook “Италия. Наши женщины в беде”.

– Есть ли у Вас профессиональная цель, которая движет вами?

– Моя миссия – помочь женщинам, которые находятся в Италии вдали от родного дома. Я хочу, чтобы они не чувствовали себя одинокими, брошенными, ненужными. Моя цель – выходить на международный уровень и добиваться справедливости, чтобы матери жили со своими детьми, а адекватные отцы имели возможность видеться с ними. Чтобы женщины, живя в Италии, могли реализоваться, а бывшие мужья не ставили им палки в колёса. Дети не должны быть разменной монетой в конфликте двух взрослых. И самое главное – мне хочется, чтобы все знали, славянская женщина всегда была и будет хорошей матерью, послушной женой и верным другом, а не рабой в итальянских семьях!

 

 

 

Total Views: 25276 ,
Русская Инициатива