(Русский) Юлия Серебрянская: Без прорыва Чаплыгина в авиастроении полет человека в космос остался бы мечтой

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

10 апреля в стенах «Русской инициативы» состоялся круглый стол на тему: «Россия в космосе и в небе: история и современность». В дискуссии приняли участие председатель «Русской инициативы» Юлия Серебрянская, главный редактор ИА «Реалист» Саркис Цатурян, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Центрального аэрогидродинамического института Николай Валуев, посол Колумбии в России господин Альфонсо Лопес Кабальеро, заместитель главы дипломатической миссии Инденозии Ласро Симболон, начальник канцелярии посольства Малайзии Нор Азман Таилиб, замгенерального директора по корпоративным вопросам, вопросам управления персоналом и производственными процессами Тамара Зылёва и директор проектного офиса «Русская инициатива» Евгения Каверина.

Публикуем тест выступления председателя «Русской инициативы» Юлии Серебрянской:

«Я рада Вас приветствовать в стенах «Русской инициативы». Примечательно, наша встреча проходит между двумя большими датами в истории отечественной и мировой науки: 5 апреля, 150 лет назад, родился великий русский математик Сергей Чаплыгин, заложивший основу современной авиации; а уже 12 апреля Россия и весь мир будут отмечать День космонавтики.

Мы сознательно объединяем для себя две исторические фигуры, Сергея Чаплыгина и Юрия Гагарина, поскольку хотим подчеркнуть, что без прорыва в авиастроении, совершенного Чаплыгиным, полет человека в космос так и остался бы мечтой русских философов-футурологов.

Кстати, «Русская инициатива» торжественно отметила день рождения Сергея Алексеевича. Для меня наследие Чаплыгина ассоциируется не только с наукой, но и с преемственностью двух эпох — царской и советской.

Этот без преувеличения выдающийся интеллект является примером не только успеха, которым мы сегодня измеряем результаты своей работы, но и примером служения высокому. Я имею в виду служение Отечеству и всей человеческой цивилизации, поскольку наука представляет собой планетарное явление, с помощью которого мы познаем окружающий мир и стараемся делать его лучше.

Ранее по теме:

«Русская инициатива» отметила юбилей математика Сергея Чаплыгина

Челлендж «Поздравь Чаплыгина!» стартовал

Юлия Серебрянская рассказала о неизвестных фактах биографии Сергея Чаплыгина

«У него не было ни капли снобизма, который иногда присущ теоретикам. Он ценил не только теоретические работы, не только научные, но и инженерные работы. Он ценил всё то, где проявляется гений человеческого разума, всё то, что ведёт человечество к прогрессу, и проявление человеческой мысли во всех направлениях он ставил на равную ногу», – так вспоминал Чаплыгина его коллега по Центральному аэрогидродинамическому институту Мстислав Кельдыш.

Именно Чаплыгин в 1903 году предложил революционные по тем временам методы исследования струйных движений газа при скоростях, приближающихся к скорости звука. Чаплыгин дополняет теорему Жуковского 1906 года, дает полное решение задачи о силах, воздействующих на обтекаемое крыло самолёта. Отныне авиаконструкторы смогут точно проектировать крыло, значительно увеличивать скорость крылатых машин и их безопасность.

Совпадения в датах говорят сами за себя: в декабре 1906 года в Житомире появился на свет мальчик, который превратит СССР в космическую сверхдержаву. Его зовут Сергей Павлович Королев.

Я не случайно вспоминаю деятелей авиастроения и космонавтики, поскольку «Русская инициатива», как общественная организация, не ставит своей целью PR на заслугах ученых, инженеров и космонавтов советской эпохи. Мы всего лишь предлагаем помнить. Верю в то, что наука может и должна быть популярной. Для меня, выпускницы физико-математического факультета Новосибирского университета, это не пустые слова.

На днях мне попалась история о том, как во время приема в Букингемском дворце Юрий Гагарин выпил чай и по доброй советской традиции съел лимон. Королевская свита была шокирована, но вместо замечаний английские дворяне-снобы повторили церемонию поедания лимона, выразив таким образом уважение к Гагарину и Советскому Союзу. Эта история наглядно демонстрирует величие нашего прошлого, которое состоит не только в том, что СССР первым в истории запустил человека в космос. На мой взгляд, важен сам факт того, что Гагарин был простым советским парнем, рожденным в рабоче-крестьянской среде.

Сегодня у нас на круглом столе присутствуют иностранные гости. Я хочу, чтобы они помнили — подлинное величие Советского государства состояло в равных возможностях для всех и каждого. Это именно то, к чему должна стремится современная Россия — открывать в науке путь для талантливой молодежи. Только так мы сохраним инженерную школу и систему управления, которая сегодня далека от совершенства.

В рамках нашей дискуссии я предлагаю обсудить не только наше прошлое, но и настоящее, из которого мы каждый день упрямо следуем в будущее. Дорогие гости, спасибо за то, что сегодня Вы с нами. Желаю Вам продуктивной дискуссии. Надеюсь, что таким образом мы закладываем добрую традицию обмена мнений — во благо наших стран и наших детей!»

Total Views: 831 ,
Русская Инициатива