(Русский) Франция выступает за сохранение России в Совете Европы 

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Франция призывает страны-члены Совета Европы поддержать усилия по сохранению России в его составе. По аналогии с Brexit уже появился термин Ruxit, означающий возможность Москвы покинуть международную организацию.

«Что касается Совета Европы, то президент республики [Эмманюэль Макрон] подтвердил важность поиска решения, которое позволило бы сохранить Россию в Совете Европы со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями. Франция призывает все государства-члены поддержать усилия, предпринимаемые в настоящее время в этом направлении председательствующей финской стороной», – отметил представитель внешнеполитического ведомства.

На страницах издания Le Monde экс-посол Франции в Москве Клод Бланшмезон призывал обе стороны найти выход из этого кризиса. «Подобный Ruxit чреват последствиями. Безусловно, его могут истолковать как как решение отхода России от Европы, возможно даже окончательного. В Кремле выход из СЕ развязал бы руки самым реакционным националистам, демагогическим популистам и упертым блюстителям безопасности. Наконец, такое развитие событий лишило бы последней надежды на справедливость жертв нарушений верховенства закона», – считает дипломат.

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина на встрече с итальянской делегацией заявила, что многие страны Европы заинтересованы в улучшении отношений с РФ и ее возвращении в ПАСЕ. Депутат отметила, что европейские государства понимают роль Москвы в решении геополитических вопросов.

В апреле 2014 года после присоединения Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе Россию лишили права голоса в ПАСЕ. 28 января 2015 года организация продлила санкции.
В знак протеста российская делегация заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года, однако Москва отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016, 2017 и 2018 годы.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой о прекращении финансирования ПАСЕ. Сумма ежегодного взноса России на финансирование организации составляет около €40 млн. Согласно внутренним правилам Совета Европы, против государства, которое не выполняет свои финансовые обязательства в течение двух лет подряд, может быть инициирована процедура исключения.

Total Views: 499 ,
Русская Инициатива