(Русский) МИД России отреагировал на территориальные претензии Эстонии

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Провокационные выпады властей Эстонии, содержащие территориальные претензии к России, абсолютно неприемлемы, прокомментировала слова министра внутренних дел прибалтийской республики Марта Хельме официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Глава МВД Эстонии 9 мая заявил, что в руках России находится 5,2% эстонской территории.

«Очевидно, что далеко не все в Эстонии заинтересованы в выстраивании нормального добрососедского диалога с нашей страной. Наоборот, налицо стремление подпортить любой позитив, намечающийся в двусторонних отношениях. Возможно, в Таллине еще царит неразбериха в связи с началом работы нового правительства, не улеглись предвыборные страсти, рассчитанные исключительно на внутреннее потребление. Мы готовы подождать и услышать более трезвые суждения», – отметила Захарова.

Пресс-секретарь МИД России напомнила, что Тартуский договор давно принадлежит истории. «Его действие, как и других международных соглашений, имевшихся у Эстонии, в том числе с Советской Россией в период 1920-1940 гг., прекратилось 6 августа 1940 г. с вхождением Эстонии в состав СССР. Для нас эта тема навсегда закрыта», – пояснила она. При этом добавила, что Россия заинтересована во вступлении в силу договора о границе, который был подписан в феврале 2014 года. Однако по словам Захаровой, «для продвижения процесса ратификации необходимо обеспечение нормальной неконфронтационной атмосферы в отношении друг друга и выполнение эстонской стороной своей части ратификационной работы без каких-либо политических «довесков», увязок и оговорок».

Total Views: 496 ,
Русская Инициатива