(Русский) По Транссибу запустили тестовые поставки товаров из Японии в Европу

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В портовой части города Иокогама прошла церемония запуска пробных поставок товаров из Японии в страны Европы с использованием морского сообщения и Транссибирской железнодорожной магистрали, сообщает ТАСС. Прибытие тестового контейнера с неопасной продукцией химической промышленности, отправленного из японского порта Йокогама в польский город Вроцлав, ожидается в середине июня. Впоследствии планируется организовать обратную перевозку товаров из Европы в Японию по Транссибу.

«За последние пять лет в развитие железных дорог на востоке России ОАО «РЖД» вложено более $5 млрд, а перевозки по этому маршруту за это время выросли более чем на треть. Мы видим очень большой потенциал сотрудничества с японскими коллегами и хотели бы использовать созданную инфраструктуру в том числе для перевозок товаров из Японии», – отметил первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» по развитию скоростного и высокоскоростного движения  Александр Мишарин.

Заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев уверен, что маршрут «укрепит экономические отношения между Россией и Японией, и позволит сторонам нарастить объемы перевозок грузов транзитом через Россию из Японии в Европу».

Сегодня весь грузопоток между Японией и Европой в размере 3 млн TEU в год идет через Суэцкий канал, при этом мы совместно с коллегами из «РЖД» можем предложить клиентам существенно более быстрый и эффективный сервис по Транссибу. «Привлечение транзитных грузов на российскую инфраструктуру соответствует как общегосударственным стратегическим задачам, так и объективным экономическим интересам участников рынка. Уверен, что Trans-Siberian Landbridge будет востребован японскими партнерами и позволит укрепить и расширить наше взаимовыгодное сотрудничество с ними», – заявил президент FESCO Александр Исурин.

Совместный транзитный сервис для ускоренной доставки грузов из Японии в Европу через Дальний Восток России по Транссибу будет осуществляться АО «РЖД Логистика» и транспортной группой FESCO. Интермодальная цепочка Trans-Siberian Landbridge организована по маршруту порт Японии – Владивостокский морской торговый порт – Транссиб – Брест – пункт назначения в Европе. Общее время доставки составляет от 19 суток. Для сравнения при перевозке морем через Суэцкий канал – порядка 45 дней.

Total Views: 512 ,
Русская Инициатива