(Русский) США вновь пытаются вычеркнуть СССР из числа победителей Второй мировой войны

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Американская частная компания Bradford Exchange, выпускающая сувениры, представила юбилейную монету к 75-летию окончания Второй мировой войны. На ней среди союзников по антигитлеровской коалиции изображены флаги США, Великобритании и Франции, но отсутствует символика Советского Союза. На аверсе монеты – 33-й президент Соединенных Штатов (1945–1953 гг.) Гарри Трумэн и генерал армии Дуайт Эйзенхауэр. Компания продает такие монеты за $39,99 за штуку.

«Считаю, что это намеренная провокация и против истории Второй мировой войны, и против современной России. Ведь наша страна внесла решающий вклад в разгром нацизма», – заявил РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. По его мнению, данный случай – пример направленного воздействия на подсознание населения.

Ранее по теме:

В ряде городов Белоруссии и Казахстана запретили акцию «Бессмертный полк»

В США прошла акция «Бессмертный полк»

На Аляске впервые пройдет акция «Бессмертный полк»

Члена Совета Федерации Франц Клинцевич в беседе с РИА ФАН назвал действия американцев «крупнейшей политической провокацией». «Это оскорбление России и конечно об этом надо говорить. Я думаю, мы найдем способ донести это до мирового сообщества, потому что нельзя же гражданское общество Запада считать полностью безграмотным. Но кроме как политической провокацией я это решение назвать не могу. И оно требуют очень серьезного, основательного разбирательства, в том числе в всех международных площадках», – уверен сенатор.

Total Views: 561 ,
Русская Инициатива