(Русский) День рождения Ильи Глазунова

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Вчера могло бы исполниться 89 лет великому художнику современности Ильи Глазунова. 10 июня- день рождения человека, заслужившего признание как в Советском союзе, так и в современной России. Илья Сергеевич был сильным человеком, пережившим блокаду Ленинграда, где он потерял всех близких. Потому творчество стало для него отдушиной и возможностью запечатлеть памятное и родное. В своих картинах художник написал разнообразные, но в равной степени значимые для будущих поколений моменты русской жизни: и работы по произведениям классика Достоевского, и история и культура  России в полотне «Вечная Россия», и русская старина.

 Глазунов не останавливался только на собственном творчестве, он старался дать возможность творить другим. Благодаря ему в 1987 году была основана и Российская академия живописи, ваяния и зодчества, где учат юных художников, скульпторов и не только. При этом сам Глазунов с начала основания возглавлял учебное заведение. 
Благодаря вкладу Глазунова, в России продолжают появляться таланты; а мы все можем вдохновляться его работами, отражающими нашу с Вами историю. 

Руководительница «Русской инициативы» Юлия Серебрянская посетила академию, которую теперь возглавляет сын Глазунова Иван Ильич, и была рада, что люди до сих пор радеют за русское искусство  

 

Total Views: 748 ,
Русская Инициатива