(Русский) Росстандарт и Центр организации дорожного движения предлагают нововведения на дорогах столицы

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Росстандарт предложил создать скоростные турбоперекрестки и вводить светофоры с квадратными секциями вместо круглых.

Документ подготовлен Росстандартом при участии Центра организации дорожного движения столицы (ЦОДД). Так, на перекрестках предлагают размещать специальную разметку, подсказывающую водителям наиболее удобную траекторию движения по кольцу. Специалисты считают, что данное нововведение не только увеличит пропускную способность до 30%, но и снизит аварийность. В 2019 году первый такой перекресток в Москве появится на пересечении улиц Красного маяка и Чертановской.

Также проект предусматривает нанесение менее скользкой дорожной разметки на улицах с ограничением скорости в 20–40 км/ч, установку датчиков движения на зебрах и сужение проезжей части перед переходами.

Светофоры квадратной формы также должны стать более заметны и для пешеходов и для водителей. На них планируется появление новых элементов: стрелки с указанием направления движения и возможности разворота, сигнал «красный крест» о запрете движения встречного потока и секция «идущий человек».

 

Подробнее: RBC.ru

Total Views: 1392 ,
Русская Инициатива