(Русский) СМИ о российско-грузинских отношениях

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Самая острая тема этой недели – это напряжение отношений между Россией и Грузией, комментарии в адрес президента РФ грузинского телеведущего, реакция на этот комментарий политиков и медийных личностей наших стран, волнение простых граждан и ожидание «а что же дальше»?

Сегодня новостная лента выглядит так, что можно сделать выводы о возможном «потеплении». Заголовки новостных изданий гласят: «МИД Грузии приветствует нежелание Владимира Путина вводить санкции против страны», «Грузинские депутаты решили приехать в Москву», «Грузины сочли решение Путина по санкциям «нокаутом»

После того, как президент России Владимир Путин прокомментировал предложение депутатов о введении санкций в отношении Грузии, социальные сети запестрили комментариями неравнодушных граждан. Многие пользователи писали о том, что решение российского лидера не вводить санкции разумно.

Как пишет Газета.ru, пользователь Shorena Utiashvili-qumsiashvili заявил, что можно успокоиться, поскольку войны между странами не будет. Другой комментатор отметил, «Господь сжалился» над грузинами, и призвал граждан страны не быть неблагодарными.

«Лихо! Послал всех в нокаут», — написал еще один пользователь.

Nina Ninа отметила, что президент России понял, что мнение одного журналиста не является мнением всей Грузии.
Позицию президента России прокомментировал и министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

Он назвал позицию российского президента правильной. Залкалиани отметил, что грузинские власти считают провокацией заявления из Тбилиси в отношении России.

О том, что поездка в Россию принесет добро Грузии, сказала и лидер оппозиционной партии «Альянс патриотов» Ирма Инашвили. «Не скрою, эти дни были очень напряженными. Мы трудились с нашей стороны с целью урегулирования ситуации, и я довольна, что наш труд имеет первый результат. Члены нашей команды в ближайшие дни посетят Москву»,— сообщила госпожа Инашвили.

То, что антироссийские настроения в Грузии выгодны третьим лицам отметила сегодня на пленарном заседании российских сенаторов и Валентина Матвиенко.

“Мы абсолютно уверены в том, что нагнетание антироссийской истерии в грузинском обществе на руку деструктивным и в этом смысле – глубоко антигрузинским – элементам, а также разного рода и третьим силам, цель которых, и не только на Кавказе, разделять и властвовать”, – заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.
По мнению спикера, происходящее похоже на тщательно спланированную провокацию. В подтверждение своих слов она привела высказывания бывшего заместителя министра обороны США Майкла Карпентера, который посетил Грузию незадолго до начала протестов и заявил по итогам своей поездки, что власти Грузии не вполне понимают последствия политики открытых дверей с Россией.
Матвиенко призвала граждан Грузии не поддаваться негативному внешнему влиянию в ущерб многовековой дружбе с Россией.

Глава международного комитета СФ Константин Косачев напомнил имена великих грузин и россиян с грузинскими корнями, которые внесли и вносят большой вклад в защиту отечества, развитие российской культуры – от Шота Руставели и Петра Багратиона до Олега Бастлашвили и Николая Цискаридзе. Сенатор подчеркнул, что Россия готова к гармоничным отношениям с Грузией, если этого захотят сами грузины. “Хотелось бы призвать здоровые силы в грузинском обществе преодолеть беду “поверхностного национализма”, который ему навязывают”, – сказал Косачев.

Total Views: 1786 ,
Русская Инициатива