(Русский) Грузия оценивает убытки, связанные с оттоком туристов из России

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе уверен, что власти страны смогут вернуть существующую ранее растущую динамику в секторе туризма. О разработке программ направленных на поддержку туристического бизнеса он рассказал журналистам.

По словам главы грузинского правительства, по данным на июль ущерб в сфере туризма составил 60 миллионов долларов. Однако, как отметил Бахтадзе, очень хороший тренд зафиксировался в июне в Аджарии, когда по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год туризм вырос на 40 процентов. Об этом пишет сегодня издательство Sputnik.

“Сегодня обязательно, чтобы мы поддерживали и помогали работающему в сфере туризма мелкому и среднему бизнесу. Мы разработали две программы, которые, думаю, будут достаточны, чтобы мелкие и средние предприниматели в секторе туризма смогли осилить те проблемы, которые создались за кратчайшие сроки”, – сказал Бахтадзе журналистам.

Премьер выразил уверенность, что в среднесрочной перспективе правительство сможет вернуть сектору туризма ту позитивную динамику, которая была ранее.
В ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами, Россия запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. Власти Грузии полагают, что ущерб от сокращения потока российских туристов может составить 750 миллионов долларов.

После отмены полетов и продаж туров в Грузию в России власти Грузии заявили о провале туристического сезона, так как первые шесть месяцев Россия лидировала по числу туристов, и их количество росло с каждым месяцем. В Федерации гостиниц и ресторанов Грузии заявили, что убытки в Грузии после российских санкций могут достичь 2,1 миллиарда лари (около 706,6 миллиона долларов). При этом, власти Грузии полагают, что страна до конца 2019 года потеряет 1 миллион туристов из России.

Total Views: 1550 ,
Русская Инициатива