(Русский) Подписание мирного договора с Японией упирается в нежелание Токио признать итоги Второй мировой войны

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Ситуация вокруг заключения мирного договора между Россией и Японией не является тупиковой. Однако его подписанию препятствует позиция Токио, не признающего итогов Второй мировой войны. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Пока все упирается в нежелание наших японских коллег признать итоги Второй мировой войны», — заявил Лавров. В выступлении главы внешнеполитического ведомства, которое размещено на YouTube-канале «Территория смыслов», отмечается, что Россия является правопреемником Советского Союза, и поэтому признает Декларацию 1956 года, согласно которой страна передаст Курилы Японии только в случае подписания мирного договора.

Россия и Япония не могут подписать мирный договор уже более 70 лет с момента окончания Второй мировой войны. В Кремле убеждены, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи вошли в состав СССР законно по итогам войны, и суверенитет над ними не подлежит сомнению.

Total Views: 1412 ,
Русская Инициатива