(Русский) «Русская инициатива» обеспокоена экологическими проблемами Черного моря

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Черное море нуждается в нашей защите! Уникальная экосистема моря в опасности и, конечно, в этом виноват человек. Спасти море и его обитателей можно! Инициатива «Берега», реализуемая нашей организацией, будет направлена на решение экологических проблем черноморского побережья.

 

Вектор внимания инициативы «Берега» направлен сейчас на экологические проблемы Черного моря. О кризисном состоянии экологии Черного моря давно говорят  ученые, эко-защитники, политики и простые граждане.

За два последних десятилетия были созданы различные программы по сохранению природной красоты побережья и чистоты самой морской воды. И лично нам, обеспокоенность мирового сообщества, а особенно тех, кто живет на побережье, понятна. Ведь, экологические проблемы моря уже видны невооруженным взглядом.

Туристы, которые круглый год ждут отпуск, конечно, продолжают ездить на побережье Черного моря.  А вот местные жители такого крупного города как Сочи, от купания в разгар сезона отказываются. Причина в том, что качество воды в море вызывает опасения. Летом 2019 года местные СМИ сообщали о немыслимом превышении кишечной палочки в воде – она выше нормы в 70 раз! А это значит, что город-курорт международного уровня опасен для своих гостей. Особенно, для тех, кто приезжает с детьми. Ведь маленьким туристам сложнее всего объяснить, что глоток морской воды теперь не лечит от различных хворей, а наоборот, несет угрозу здоровью.  Страдают от загрязнения воды и морские обитатели.  Неутешительная статистика ученых говорит о том, что от недостатка кислорода гибнет множество рыб, моллюсков и ракообразных. За последние годы в разы сократились промысловые уловы рыбы. Эко-защитники говорят о том, что  40% обитателей черноморских вод находятся на грани вымирания, так как море попросту не успевает самоочищаться.

Сегодня к основным проблемам Черного моря относят:

  • цветение воды из-за попадания в прибрежные акватории остатков химических удобрений и недостаточно очищенных сточных вод;
  • загрязнение воды нефтепродуктами и другими токсическими веществами;
  • биологическое загрязнение чужеродными видами (рапан, гребневик);
  • уменьшение биологического разнообразия, выраженное в снижении численности или полном исчезновении черноморских видов флоры и фауны;
  • сокращение площади природных ландшафтов, лесных и особо охраняемых территорий в прибрежных зонах;
  • накопление твердых бытовых отходов.

 

Организация «Русская инициатива» за сохранение уникальной экосистемы Черного моря!

Помочь нам в разработке программы по очистке моря, может каждый неравнодушный человек. Мы всегда рады единомышленникам!

Присоединяйтесь к «Русской инициативе».

Вместе мы сможем спасти Черное море и его обитателей.

 

https://youtu.be/fEffMIED1y8

Total Views: 11429 ,
Русская Инициатива