(Русский) Из Китая с любовью

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

От любви до не… до неприятия один шаг. О реакции мирового сообщества на архитектурные копии китайцев.

В гостях у «Русской инициативы» побывала съемочная группа телеканала ТВЦ. Журналистов интересовало, как лидер общественной организации Юлия Серебрянская относится к архитектурным копиям, которые сплошь и рядом можно повстречать в Китае.

Начинали с сумок и кроссовок, а теперь дошли и до Кремля. Архитектурные копии Китая вызывают неоднозначную реакцию мирового сообщества. Кто-то говорит, что Эйфелева башня и Кремль должны быть в одном экземпляре и любоваться ими можно лишь в тех странах, где они и являются достопримечательностью. Кто-то считает, что красоты не бывает много и копии китайцев не претендуют на звание достопримечательностей, а значит, не несут угрозу туристическому бизнесу других стран.

«Правительство Египта, узнав, что китайцы собираются построить Большого сфинкса, обратилось в ЮНЕСКО с требованием запретить им это делать. Они понимают, что экономика Египта строится, в том числе, и на памятниках древности» – говорит Юлия Серебрянская. Однако добавляет, что копирование в данном случае, не должно нанести урон экономикам других стран – «Во-первых, оно скорее несет образовательную функцию и помогает подрастающему поколению Китая узнать больше о культуре и архитектуре других государств. Во-вторых, помогает разнообразно проводить досуг тем жителям Поднебесной, которые не могут позволить себе путешествия. Ну, и в-третьих, китайские копии не передают всей красоты, величия, мощи и очарования оригиналов» – заключила Юлия Серебрянская.

 

Согласитесь, что различия между настоящим Кремлем и китайским существенные. Такая же ситуация обстоит и с другими «достопримечательностями».

Например, у строителей «маленького Парижа», который расположен в пригороде Ханчжоу, цели оскорбить парижан точно не было. Этот район был построен для богатых жителей Китая. Кроме того, проект мог привлечь иностранных инвесторов и позитивно повлиять на рост ВВП в стране. Но, цены на недвижимость здесь заоблачные. А потому, этот и многие другие районы, которые являются европейскими копиями, не заселены даже  наполовину.

Австрийская деревня Гельштат, реплика Стоунхенджа,  сразу четыре имитации Благовещенского собора в беднейшем районе Пекина Мэньтоугоу,  Собор Парижской Богоматери,Зимний дворец и Собор Василия Блаженного и еще многие-многие  копии архитектурных достопримечательностей  растут в Китае с каждым годом.

Чего уж говорить, страсть к копированию так сильна, что даже Великую Китайскую стену жители Поднебесной возвели во второй раз. Напрасно многие пользователи сети думают, что эти копии признак китайского неумения ничего создавать. Скорее, это и есть умная политика Китая…

 

Полную версию видеосюжета телеканала ТВЦ смотрите здесь:

Total Views: 647 ,
Русская Инициатива