(Русский) Как Камбоджа привлекает бизнес из России

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Лидер общественной организации «Русская инициатива» Юлия Серебрянская и гость из Камбоджи Ин Софин поговорили о том, возможно ли россиянам построить бизнес в солнечном королевстве, суровы ли законы к иностранцам, и верят ли местные жители в мирную жизнь после кровавого режима красных кхмеров.

Вид на королевский дворец в Камбодже

 

На страницах истории случаются такие события, забывать о которых нельзя даже десятки лет спустя. Трагедии, которые меняют судьбы народов. Страхи, которые надолго оседают в памяти. Боль, которая годами живет в сердцах людей. В истории Камбоджи эти страшные страницы перевернуты были совсем недавно, а потому в памяти людей еще свежи воспоминания о том, чего ни в коем случае быть не должно.

Туол Сленг – бывшая школа, бывшая тюрьма, а ныне Музей геноцида

 

Мнение камбоджийского предпринимателя Ин Софина о режиме красных кхмеров особенно интересно еще и потому, что трагические события в королевстве случились сравнительно недавно и воспоминания о них  живы в памяти людей. Но, не смотря на это, весь остальной мир поделился на два лагеря: тех, кто называет лидера красных кхмер тираном, и тех, кто говорит, что он спасал поставленную на колени американцами страну.

Напомним, что когда в 1975-м к власти в Камбодже пришли красные кхмеры, Советский Союз попытался установить с новым государством дипломатический контакт. Ответ на советский запрос звучал приблизительно так: «Спасибо большое, но нам некогда». Красные кхмеры не стремились устанавливать дипломатические отношения с остальным миром. В своем же собственном мире, который создал Пол Пот, началось строительство «светлого будущего». Построить его в Демократической Кампучии (так тогда называлась Камбоджи) должны были граждане страны. Эксперимент по строительству «идеального общества» заключался в том, чтобы в этом самом обществе наступило абсолютное равенство. На словах звучит не так уж и страшно, а на деле этот эксперимент обернулся травлей народа.

Пол Пот сформулировал основные потребности достаточно просто: для построения «светлого будущего» нужен один миллион преданных людей. Проблема в том, что население Камбоджи в 1975-м составляло приблизительно семь с половиной миллионов человек. Все лишние подлежали уничтожению. А это врачи, монахи, ученые, чиновники и военные предыдущих режимов. Пол Пот истребил без судов и следствия не просто целый пласт интеллигенции. Суровая статистика гласит, что кровавые события в Камбоджи  унесли жизни 40% населения.

О том, как солнечное королевство возвращает в «родную гавань» тех, кто ради спасения жизни успел скрыться за рубежом, как и с какими странами Камбоджи выстраивает теперь бизнес-отношения, о строгости законов, отношению к русским и даже о том, что гость из Камбоджи думает о своем первом визите в Москву, смотрите в интервью Юлии Серебрянской.

Total Views: 3128 ,
Русская Инициатива