(Русский) Вячеслав Никонов: язык – это душа народа

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Защита и поддержка русского языка – основа лингвистической безопасности России. Об этом на форуме «Языковая политика и лингвистическая безопасность» в Нижнем Новгороде говорил сегодня Вячеслав Никонов.

3 октября глава Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов обратился с приветствием к участникам, организаторам и гостям международного научно-образовательного форума «Языковая политика и лингвистическая безопасность» в Нижнем Новгороде.

На форуме, который проходит 3 – 4 октября в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н. А. Добролюбова, лингвисты, культурологи, политологи, эксперты в сфере языкового образования, международных связей и межкультурной коммуникации обсуждают вопросы лингвистической безопасности России.

Вячеслав Никонов посвятил своё приветственное слово необходимости защиты и продвижения русского языка во всем мире.

«Защита русского языка, продвижение его во всём мире – это залог того, что Россия останется великой державой, а её культура и языковые традиции будут поддерживаться на должном уровне», – отметил он.

«Язык – это душа народа. Язык является основой национальной культуры, позволяя передавать из поколения в поколение всё то славное, что есть в том или ином народе», – продолжил Вячеслав Никонов.

Депутат коснулся и проблемы сокращения числа русскоговорящих людей в зарубежных странах.

«Русский язык за рубежом сейчас испытывает очень серьёзные вызовы. Количество людей, которые говорят по-русски, за последние десятилетия сократилось на несколько десятков миллионов человек. К сожалению, ушло из жизни старшее поколение в бывших союзных республиках, которое всегда говорило по-русски, старшее поколение в странах бывшего Варшавского договора, тоже в значительной степени русскоязычное. На смену приходят новые поколения, которые далеко не всегда знают русский язык», – сказал Никонов.

Председатель профильного Комитета ГД отметил важность обеспечения лингвистической безопасности в пределах всего Русского мира, выразив уверенность в том, что результаты форума найдут практическое применение при формировании внешней политики страны.

«Да, Русский мир сократился, но количество людей, которые сейчас разбросаны по всему миру и говорят по-русски, может быть ничуть не меньше, чем количество людей, говорящих по-русски внутри России. Собирание этого большого Русского мира, обеспечение лингвистической безопасности нашей страны – это важнейшая задача. Я уверен, что те вызовы, с которыми сталкивается Россия, будут очень внимательно исследованы на вашей конференции, а её выводы будут полезны для выработки внешней политики нашей страны», – заключил депутат.

Total Views: 1776 ,
Русская Инициатива