(Русский) Юлия Серебрянская: у каждого гражданина есть право на осознанный выбор

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Лидер «Русской инициативы» выступила на заседании Научно-экспертного совета при Центральной избирательной комиссии.

Участники научно-экспертного совета говорили об итогах выборов, прошедших в единый день голосования 8 сентября 2019 года и о назревших в законодательстве изменениях. На заседании выступающие обменялись критическими замечаниями, обсудили проблемы повышения легитимности и прозрачности выборов, новые вызовы, которые стоят перед организаторами выборов в России, а также предложения по совершенствованию избирательного законодательства и общественного контроля за выборами.

 

Юлия Серебрянская и член Высшего Экспертного Совета в Российской Ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко

 

Выборы в Мосгордуму носили в этом году весьма скандальный характер. По мнению ряда экспертов, именно они и обнажили явные недостатки в системе сбора подписей по всей стране. Об этих недостатках и том, в каких направлениях нужно вести работу по их устранению не раз говорила и Юлия Серебрянская. В рамках научно-экспертного совета лидер «Русской инициативы» также обратила внимание на необходимость повышения профессионального уровня членов территориальных комиссий и возможность увеличения депутатских мандатов в Мосгордуме.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подчеркнула, что ЦИК России всегда проявляет заинтересованность в рекомендациях и конкретных предложениях экспертов, и выразила надежду, что желающие продолжить работу в составе НЭС в ближайшее время предложат ЦИК России свое видение решения назревших проблем.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

 

Что касается московских выборов Элла Памфилова отметила, что развернутый анализ работы избирательной системы будет дан в конце ноября-начале декабря.

Глава Центризбиркома подчеркнула, что усилия по оздоровлению избирательной системы приносят свои плоды. Обратили внимание в ЦИК и нанеобходимость изменения процедуры сбора и проверки подписей.

«Во многом процедура устарела и слишком сложна, ее надо упростить, осовременить и усовершенствовать. Для всех участников избирательного процесса должны быть равные и комфортные условия сбора подписей»– сказала Элла Памфилова.

Она заметила, что есть предложение задействовать в процедуре сбора подписей технологические возможности портала ЕПГУ, а также освободиться от дополнительных бюрократических требований к самим процедурам. Кроме того, в рамках Научно-экспертного совета поступило предложение отдельно подготовить и провести круглый стол по перспективе дистанционного электронного голосования.

Юлия Серебрянская в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

 

С выступлением Юлии Серебрянской предлагаем вам ознакомиться на YouTube:

 

 

Total Views: 1751 ,
Русская Инициатива