(Русский) Матвиенко: наши соотечественницы являются мощной «мягкой силой»

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Всемирная тематическая конференция российских соотечественников, проживающих за рубежом, открылась в Москве. Темой ежегодного форума в этот раз выбрали «Соотечественницы и преемственность поколений».

В конференции приняли участие свыше 150 делегатов из 90 стран мира, преимущественно женщины-соотечественницы, ведущие активную общественную жизнь в зарубежных российских общинах. Вместе с ними на конференции выступают главы министерств и ведомств, руководители органов власти. Также среди участников — известные российские женщины — политики, журналисты, учёные, предприниматели и многие другие.

Тема конференции — роль женщин в сбережении наших традиций и их передаче новым поколениям соотечественников.
Форум поможет консолидации активных женщин в российских зарубежных общинах для раскрытия и оптимального использования их творческого и делового потенциала. Он также направлен на сохранение российской идентичности и русского языка в иноязычном пространстве, отстаивание исторической правды, нравственно-патриотического воспитания молодёжи.

Женщины возглавляют 70 процентов координационных советов в странах проживания наших соотечественников. На это обратила внимание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на Всемирной тематической конференции зарубежных российских соотечественников «Соотечественницы и преемственность поколений».
Валентина Матвиенко убеждена, что «именно мамы прививают изначальную, самую глубокую и крепкую любовь к Родине, к родному языку».

«Не случайно говорят, что у Родины женское лицо. И в этом смысле именно наши соотечественницы выступают основой той мощной «мягкой» силой, благодаря которой сохраняется преемственность поколений, а русская речь гордо звучит по всему миру», — отметила она.

По данным МИД России, около семидесяти процентов координационных советов в странах проживания наших соотечественников возглавляются женщинами.

Total Views: 1902 ,
Русская Инициатива