(Русский) Эксперты: переворот в Боливии прошел по отработанной методичке

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Президент Боливии Эво Моралес объявил в воскресенье 10 ноября о своей отставке. Это произошло в следствие давления оппозиции, армии и массовых протестов боливийцев из-за манипуляций на недавних президентских выборах. В июле 2019 года состоялся официальный визит Эво Моралеса в Россию. По его итогам Россия и Боливия подписали восемь документов о сотрудничестве. Отношения между странами перешли в фазу активного развития именно после избрания Моралеса на пост президента. По итогам 2018 года российско-боливийский экспортный товарооборот составлял примерно 16,66 миллиона долларов, импорт – 8,30 миллиона долларов.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков позиция Кремля состоит в том, что Россия рассчитывает на развитие ситуации в Боливии по закону и без вмешательства извне.

Однако российский МИД выразил тревогу: в ведомстве подчеркнули, что события в Боливии, инициированные оппозиционными силами, происходят «по лекалам срежиссированного госпереворота».

Похожим образом прокомментировал в соцсети друг «Русской инициативы», политолог Алексей Чадаев: «Никто не собирался побеждать Моралеса на выборах. Выборы использовали для того, чтобы нагреть обстановку. Они были объявлены нечестными с самого начала, и с самого начала была запланирована и подготовлена кампания, чтобы не признавать их результатов, какими бы они ни были. Первой частью этой кампании была толпа на улице. Второй частью – заговор в элитах, особенно в Вооруженных силах. Отработанные методички являются полезными». (перевод, прим. «Русская инициатива»).

Политолог, профессор РГПУ им. А.И. Герцена Александр Кобринский дал комментарий «Русской инициативе» на счет ситуации в Боливии: «Отставка президента Боливии Эво Моралес лишний раз доказывает то, о чем говорили политологи – фальсификация выборов – это издевательство над народом, и ни один народ этого не прощает. Моралес наконец признал свое поражение, когда пытался в нарушение всех законов избраться в четвертый раз, подтасовывая при этом итоги выборов. Никакая полиция или армия не будет на стороне власти, если она идет против народа. До 80-х годов власть в Боливии сменялась лишь благодаря военным переворотам, но, несмотря на это, полиция сохранила уважение к людям и отказалась быть игрушкой в руках политических сил.»

В своем Facebook политолог Михаил Виноградов написал, что Россия взаимодействует с Боливией, предоставляя кредиты на закупку военной техники, также «Газпром» участвует в разработке месторождений углеводородов и геологоразведке; Росатом – в проектировании Центра ядерных исследований и технологий (объем инвестиций – 300 млн долл.), в том числе и торговля черными металлами, фруктами, мясом, полиграфией.

Многие эксперты выражают обеспокоенность, что ранее налаженное сотрудничество с Боливией может нарушиться или прерваться.
Напомним, что впервые дипломатические отношения между Российской империей и Боливией были установлены 9 августа 1898 года. Отношения с СССР установлены 18 апреля 1945 года. Открытие посольств в Москве и Сукре двух государств состоялось в 1969 году.

Сегодня Россия и Боливия занимают схожие позиции по большинству ключевых вопросов международной повестки.

 

Total Views: 1871 ,
Русская Инициатива