(Русский) Иван Глазунов – человек эпохи возрождения

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Иван Ильич Глазунов – человек эпохи возрождения. Нет, не той, которая блистает именами прославленных в веках великих европейских живописцев, ваятелей и зодчих. Иван Глазунов – человек нашего национального русского возрождения.

В этом году Ивану Ильичу исполнилось всего пятьдесят. Но он сделал так много, что его подвигов хватило бы на несколько жизней. То, что делает в искусстве этот мощный художник уже давно стало иконой нашего русского стиля. А ведь он ярко проявил себя едва ли не во всех видах пластических искусств!

Очередное дело, за которое берется Иван Ильич, всегда увенчивается эталонным результатом. И ему по плечу любое начинание. То ли он исполняет роспись храма; то ли пишет портрет или пейзаж; то ли создает эскиз дворца Алексея Михайловича Романова в Коломенском. Или перевозит в Москву, спасая, дивной красоты деревянный храм с Русского Севера; или блещет русским талантом, оставляя глубокий след в сердцах искушенной европейской публики на своей выставке где-нибудь в Венеции; или выпускает в свет интереснейшее исследование “Символ и образ в русском декоративно-прикладном искусстве XVII века”.

Глазунов-ректор наполняет своей энергией деятельность Российской академии живописи, ваяния и зодчества, которую основал его отец, великий Илья Глазунов…

 Радостно, что ты есть у нас, верный сын нашего любимого Отечества, дорогой Иван Ильич!

Total Views: 3036 ,
Русская Инициатива