(Русский) Наша инициатива: счастливая жизнь в преклонном возрасте

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

По сообщению Дальневосточного ИА “Портамур”, на прошлой неделе в селе Новый Быт (Приамурье) состоялась торжественная церемония открытия нового корпуса Белогорского психоневрологического интерната. Стройка была начата ещё в 2013 году, но из-за нехватки средств её пришлось заморозить. На завершение работ в 2019 году в данный регион было выделено 24 млн. рублей в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение», входящего в национальный проект «Демография».

Одноэтажный светлый спальный корпус на 53 места включает в себя уютные жилые номера, просторные комнаты отдыха, а также современные санитарно-технические помещения. Ввведение его в действие позволит увеличить общую мощность до 100 койко-мест. Благодаря именно этому филиалу в Ромненском районе удалось ликвидировать очередность в стационарные организации социального обслуживания психоневрологической направленности в Амурской области.

Заместитель председателя областного правительства Ольга Лысенко поделилась ближайшими планами в отношение данного соцобъекта. В соответствии с программой ресоциализации, там планируется открыть мастерские и создать другие рабочие места, в том числе выпечку кондитерских изделий, для обеспечения посильной трудовой деятельности проживающих, с учётом их трудовых навыков, компетенции, возраста и здоровья и для улучшения их качества жизни, а также отремонтировать столовую в старом здании.

Вышеуказанный нацпроект «Демография» позволил региону не только достроить филиал психоневрологического диспансера, но и закупить автомобили для создания служб «Мобильная бригада», обслуживающие 10 социальных учреждений области.

Один из проектов “Русская инициатива” с названием “Счастливая жизнь в преклонном возрасте» направлен на то, чтобы поддерживать старость во всех ее аспектах: социальном, биологическом и психологическом. Мы хотим расширить возможности пожилых людей и создать им комфортные условия для качественной жизни, например, создать специальные клиники только для людей преклонного возраста, где будут работать врачи-геронтологи, понимающие специфику проблем этого возрастного периода, специальные фитнес-клубы, центры досуга и бассейны.

Total Views: 2426 ,
Русская Инициатива