(Русский) Наша инициатива: создание отдельных больниц для людей преклонного возраста и увеличение длительности приема

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В начале 1960-х годов в СССР средняя продолжительность жизни составляла 68,3 лет. В РСФСР продолжительность была примерно такой же, как в США, Японии и многих странах Западной Европы и даже больше, чем в Китае.

По данным Росстата и Министерства здравоохранения РФ, в 2015 г. в России был побит рекорд средней продолжительности жизни, достигнутый в советское время — 71,4 года (для мужчин — 65,9 лет, для женщин — 76,7 лет). Женщины в России в среднем живут на 12 лет дольше, чем мужчины. Такой разницы нет ни в одной другой стране мира!

В 2019 году средний возраст пожилых людей в нашей стране достиг очередного исторического максимума и составил 73,6 года. Огромный прогресс по сравнению с 1990-ми (всего 64,5 года)! Всё это стало возможным и благодаря тому, что состояние государственной системы медицинского обслуживания, в том числе и в самых отдалённых регионах, постепенно улучшается. Россияне стали вести более здоровый образ жизни: упало потребление алкоголя, больше людей стало заниматься спортом, по возможности, приоритет отдаётся употреблению био-продуктов.

Тем не менее, Россия всё ещё на десяток лет отстаёт по продолжительности жизни от пятерки государств-лидеров в этой области: Гонконг (административный округ КНР -83,73 г.), Япония (83,3 г.), Италия (82,84 г.), Швейцария (82,66 г.) и Сингапур (82,64 г.).

В современной России предстоит проделать колоссальную работу по продлению активного долголетия.  Правительство РФ в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» наметило создание системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. На эти цели в течение 5-ти лет (с 2019 по 2024 гг.) будет выделено 295 миллионов рублей и распределено между 11-ю субъектами Федерации. В 2019 году в данном проекте принимает участие г.  Москва, республики Мордовия и Татарстан, Камчатский и Ставропольский края, Волгоградская, Кировская, Костромская, Новгородская, Рязанская, Тульская и Кемеровская области.

Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения будет включать в себя ряд мероприятий, направленных:

– на развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения, включающие сбалансированное социальное обслуживание и медпомощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода;

– по профессиональному переобучению или получению дополнительного образования лицами предпенсионного возраста;

– создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в т.ч. повышение уровня обеспеченности населения пожилого и преклонного возраста спортивными объектами.

По сообщению интернет-портала 4 Channel, председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Нещадим поделилась опытом работы и планами на будущее по данному нацпроекту. Два новых геронтологических центра должны будут здесь построить к 2021 году в городе Каменогорск и на базе бывшей больницы в деревне Лопухинка Ломоносовского района. В больницах данного региона откроются новые профильные отделения, направленные на оказание помощи пожилым людям.

В данное время в Киришском районе уже работает один геронтологический центр . Кроме того, к 2024 году планируется создание геронтологических отделений ещё в 12 поликлиниках региона. На данный момент, в каждом областном доме-интернате работают врачи-гериатры.

На сегодняшний день общественная организация «Русская инициатива» реализует  5 законодательных инициатив, в том числе создание отдельных больниц (поликлиник) для людей преклонного возраста и увеличение длительности приема для такой категории граждан с 12 до 42 минут.

 

Total Views: 1841 ,
Русская Инициатива