(Русский) Писатель из Карелии стал лидером в престижной литературной премии

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Дмитрий Новиков разделил победу в номинации «Современная проза» с писателем Владимиром Личутиным.

Карельский Дмитрий Новиков вместе с автором Владимиром Личутиным победил в номинации «Современная проза» в рамках премии «Чистая книга». Победа литератору досталась за книгу «Голомяное пламя». Впечатлениями от победы Новиков поделился на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
«Это первая взрослая премия, которую я получил за роман. Более 12 лет назад участвовал также в Новой Пушкинской премии с рассказами», – пишет Дмитрий Новиков.

Глава Карелии Артур Парфенчиков также отметил победителя на странице в социальной сети «ВКонтакте». Он написал, что «Голомяное пламя» вышла в 2017 году и сразу стала популярной как среди читателей, так и среди критиков. Также произведение вошло в шорт-лист «Русского Букера». А в 2019 году книгу перевели на английский.

На данный момент, Национальный театр планирует поставить роман на сцене. Денежные средства на постановку выделила администрация Республики Карелия. Зрители увидят постановку в сентябре 2020 года.

Total Views: 1863 ,
Русская Инициатива