(Русский) Латвия защитила попавшего под суд российского журналиста

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Журналисту информационного агентства «Росбалт» Александру Швареву предоставили политическое убежище в Латвии. На родине россиянину предъявили обвинение в клевете в адрес миллиардера Алишера Усманова, а также вымогательстве у предпринимателя Кенеса Ракишева.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Шварева Игоря Бушманова.

«Ему и его семье был предоставлен статус беженца», – заявил защитник.

По словам Бушманова, преследование Шварева было признано политическим. Он подчеркнул, что в России журналисту угрожает опасность. С этим согласен и сам Шварев, по словам которого «вопрос уже стоял о физической безопасности семьи».

Александра Шварева заочно обвинили в вымогательстве 50 тыс. долларов у бизнесмена из Казахстана Кенеса Ракишева.  Кроме того, журналисту предъявили обвинение в клевете после ряда публикаций о бизнесмене Алишере Усманове. В них шла речь о связи предпринимателя с перестрелкой на Рочдельской улице в 2015 году, после которой было инициировано преследование уголовного «авторитета» Захария Калашова (Шахро Молодого), а также начались аресты высокопоставленных сотрудников СКР.

В апреле 2019 года прошли обыски в редакции «Росбалта» и дома у журналиста, а в ноябре обвиняемый был взят под стражу. Шварева объявили в международный розыск, а Ракишев и Усманов были признаны потерпевшими.

Total Views: 2067 ,
Русская Инициатива