(Русский) Эксперты: Петербург «оккупировали» китайцы-«маргиналы»

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Востоковед рассказал изданию «Росбалт», что китайцы создают «опорные пункты» по всему миру. Один из них – Санкт-Петербург.

По словам руководителя Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилла Коткова, китайцы буквально наводнили северную столицу. Однако в большинстве своём это «маргинализированные» граждане – предприниматели, которые не смогли запустить бизнес на родине, а также студенты, которые «оплачивают место своего пребывания, прикрепляясь к местному университету, а сами занимаются бог знает чем». По мнению учёного, гости из Поднебесной стремительно создают инфраструктуру «для своих», нередко пользуясь лазейками в российском законодательстве.

«Часто они работают гидами с китайскими тургруппами – к слову, с 2017 года с этого рынка полностью выжили русских китайскоговорящих гидов. Дело дошло до открытия подпольных игорных домов, караоке-клубов, парикмахерских и даже, по некоторым данным, борделей», – рассказал Кирилл Котков изданию «Росбалт».

По мнению исследователя, причина китайского засилья – политические действия России, предполагающие «разворот на восток». В итоге, считает востоковед, китайцы формируют в стране своеобразное государство в государстве. При этом Кирилл Котков подчёркивает: немногие гости с Дальнего Востока торопятся получать российское гражданство.

«Как только исчезнет благодатная почва для ведения бизнеса, они уедут», – считает эксперт.

В 2018 году в Санкт-Петербург мигрировало 120 тыс. жителей Китая, а до июня 2019 года в северной столице побывало 400 тыс. китайцев. Такие данные приводит Петростат.

Total Views: 2063 ,
Русская Инициатива