(Русский) Иван Глазунов: человек, распространяющий искусство

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Он расписывают храмы в древнерусской манере и пишет женские портреты в подлинных народных костюмах, хранит академические традиции для мировой живописи и не любит появляться на публике. Продолжатель дела отца, художник Иван Ильич Глазунов известен не только самобытностью, но и многообразием творческих интересов. Реставрация исторических памятников, стенопись и убранство церквей, написание икон и работа над интерьерами создали ему репутацию настоящего человека эпохи Возрождения.

Иван Глазунов родился в семье художников Ильи Глазунова и Нины Виноградовой-Бенуа. К 25 годам отучился в портретной мастерской своего отца. Через два года, побыв ассистентом-стажёром, стал преподавателем Российской академии живописи, ваяния и зодчества, опять же, имени отца. Дальше были звание доцента, а потом и профессора, статус заслуженного художника РФ. Путь, начатый по семейным стопам, обернулся индивидуальной творческой манерой. Неизменным осталось одно – верность классическим ориентирам и готовность делиться с миром.

Как и отец, Иван Глазунов убеждён: русское искусство Европе необходимо. Модерн, претендующий на пьедестал мирового искусства, по мнению Глазуновых, вот-вот вытеснит академическую традицию на свалку истории. На страже классики – воспитанники фамильной академии. Полотна Ивана Глазунова – это и реалистичная, но максимально одухотворённая природа, и портреты, на которых люди отражают истинный характер российской глубинки. Всё это, по убеждению отца и сына, возвращает мир в лоно традиционной живописи. И – знакомит с узнаваемым почерком страны матрёшек и балета.

Иван Глазунов "Семейный портрет"

Иван Глазунов “Семейный портрет”. Фото с сайта foma.ru

 

Но если бы только живопись прославляла Ивана Глазунова, он не был бы последователем своего знаменитого отца. В его творческой биографии – руководство росписью известных храмов страны, работа над убранством интерьеров Большого Кремлёвского дворца, во время которой Глазунов-младший пишет 18 портретов царей-воителей для аванзала, воссоздание интерьеров дворца Алексея Михайловича в Коломенском, а также парадного входа и вестибюля в здании Минкульта в Малом Гнездниковском переулке – бывшей усадьбе XVIII—XIX веков.

На протяжении десяти лет Иван Глазунов буквально спасает уникальный памятник деревянного зодчества XVII века – церковь Георгия Победоносца в Архангельской области, возвращая ему первоначальный облик, а в 2011 году становится членом фонда «Поддержка памятников деревянного зодчества». Эти заслуги, а может, и вся жизнь Ивана Глазунова, стали поводом для получения национальной премии «Человек года». Название номинации говорит само за себя: «за большой вклад в российскую культуру».

Традицию возвращать Европе классику положил ещё Глазунов-старший. Живописец неоднократно привозил своих учеников в Италию, где знакомил их с канонами художественного мастерства. Позднее те же ученики отплатят учителю благодарностью, организовав в сердце искусства Ренессанса выставку. Правда, уже после смерти творца.

Иван Глазунов "Васильевские врата в Александрове"

Иван Глазунов “Васильевские врата в Александрове”. Фото с сайта liveinternet.ru

 

Иван Глазунов "Прокопий Устюжский отводит тучу каменную от города Устюга".

Иван Глазунов “Прокопий Устюжский отводит тучу каменную от города Устюга”. Фото с сайта liveinternet.ru/

 

Экспозиция, которую продемонстрировали весной 2018 года в Риме, стала главным событием «Русских сезонов». Молодые художники раскрыли национальную тему, основываясь на традициях классического европейского искусства. Именно об этом в своё время и мечтал педагог и живописец.

Летом 2020 года пройдёт ещё одна выставка наследия Ильи Глазунова, которую организует в том числе Глазунов-младший. Она пройдёт в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве и будет посвящена 90-летию со дня рождения живописца. Экспозиция продемонстрирует не только те работы, которые хорошо известны поклонникам творчества мастера, но и полотна, которые пока никто не видел.

премия "Русская инициатива"

Вручении премии от “Русской инициативы”. Фото из архива организации.

 

Общественная организация «Русская инициатива», которая активно поддерживает популяризацию и продвижение русского искусства в мире, не могла оставить без внимания деятельность уникального художника. В ноябре 2019 года Иван Глазунов удостоился премии организации в номинации «Культурный шок». По числу набранных голосов он обошёл режиссёра Максима Беспалого и оперного певца Ахмеда Агади.  Лидер «Русской инициативы» Юлия Серебрянская пожелала Ивану Глазунову продолжать продвигать русское искусство за рубежом, а художник подарил организации собрание собственных работ и книгу о творчестве своей матери Нины Виноградовой-Бенуа.

Total Views: 2808 ,
Русская Инициатива