(Русский) Карельских истуканов Сергея Гапановича выставили в столичной галерее

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Выставка давнего друга «Русской инициативы», петрозаводского мастера Сергея Гапановича «Каменные головы» открылась в галерее «Богородское» в Москве. В экспозиции – скульптуры из камня, которые вошли в серии «Истории каменных голов» и «Карельские уродцы».

Как говорится в описании выставки, экспонаты похожи на мрачных и неприступных истуканов, способных привести зрителя в мистический трепет. При этом у каждого каменного персонажа – своя история.

«Стоит лишь обратиться к текстам – и каменные истуканы превращаются в людей, у каждого из которых есть свое имя и своя судьба», – гласит описание экспозиции.

Так, на выставке есть «головы» менеджера, который выращивает дома коноплю, неудачливого поэта и женщины, которая гасит ипотеку с помощью 28-летнего Котика.

Сергей Гапанович – скульптор и предприниматель из Петрозаводска. Создаёт работы из гранита, кварца и талькохлорита. Среди них – известный лэнд-арт «Долина зайцев» – сотни изображений ушастых на трёхсотметровой скале в Карелии.

Разглядеть необычные арт-объекты в московской галерее можно будет до 1 марта. Ну а мы напоминаем Сергею Гапановичу, что всегда рады ему в нашем культурном центре!

Total Views: 2534 ,
Русская Инициатива