держимся вместе
(Русский) Узники моря. Есть ли шанс у арестованных россиян в Греции выйти на свободу?
#держимся вместе

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

 

395 лет тюрьмы – к такому сроку приговорил греческий суд двух моряков из российского Сочи. Мужчин признали виновными в работорговле. Однако сами моряки и их родственники считают себя жертвами мошенников.

В феврале житель Сочи Антон Каррамов отметит в афинской тюрьме Коридаллос юбилей – 30 лет. Согласно вынесенному приговору, свои дни рождения он будет отмечать в греческой тюрьме до конца жизни.

Поехать на заработки в Грецию Антона заставила беда – его мать Юлия Каррамова заболела раком, ей нужны были деньги на лечение. Мужчина нашел заманчивое объявление на просторах интернета, в котором говорилось о наборе моряков на суда для перевозки туристов из Турции в Италию по Эгейскому морю. За эту работу обещали по сто тысяч рублей в месяц, к тому же обещали бесплатное обучение, перелёт и проживание. Это и подкупило Антона испытать судьбу и он отправил своё резюме.

По словам матери Антона Юлии Каррамовой, в начале июня 2019 года он перестал выходить на связь. А через две недели оная узнала от переводчицы из Греции, что Антон сидит в тюрьме. Его обвинили в организации перевозок нелегальных мигрантов, что приравнивается к работорговле. Через полгода состоялся суд, и по греческим законам его приговорили к 395 годам лишения свободы. Но на деле получается, что он должен отсидеть двадцать лет. На скамье подсудимых Антон оказался вместе с 38-летним приятелем Платоном Давыдовым, на заработки из Сочи они поехали вместе.

Как утверждает супруга Платона, Ульяна, он за эту работу схватился ради семьи: несколько кредитов, съемное жилье заставили Платона искать способы заработать.

Родственники считают, что парни попались в ловушку мошенников, которые делают деньги на нелегальных мигрантах, едущих из Ближнего Востока и Африки, чтобы попасть в Европу. Это очень выгодный, но незаконный бизнес. Скорее всего экипаж мог даже не знать о том, что их вовлекли в незаконные схемы транспортировки людей.

“Русская инициатива” организовывала круглый стол по данной теме в декабре. Истории всех попавших в беду, как под копирку: денежная нужда, заманчивое объявление о заработках, перевозка нелегалов и последующий арест.

19 и 20 февраля 2020 годы будут судить ещё четверых россиян из Калининградской области Алексея Любимова, Александра Илларионова, Андрея Журавлева и Витауса Сяушкониса. По данным родственников, греки ограничиваются минимумом следственных действий, и арестанты сейчас просто ждут своих приговоров.

На круглом столе в “Русской инициативе” присутствовали адвокаты Валерия Тюрина и Сергей Войцеховский.  Адвокаты делают все возможное, чтобы помочь сидящим в Греции соотечественникам. По словам Валерии, хотелось бы привлечь внимание российского консульства в Греции, чтобы оно содействовало более продуктивно. Также в разговоре с “Русской инициативой” родственники моряков сообщили, что консульство России в Салониках не оказывает никакого содействия попавшим в беду соотечественникам: не отвечают на письма и звонки, не говоря уже о юридической помощи или помощи в переводе документов. Что касается приговора Антону Каррамову и Платону Давыдову, то его ещё можно обжаловать в апелляции – так считают юристы.

Гуменский Андрей Вячеславович – адвокат,
Сергей Войцеховский – адвокат

Валерия Тюрина, адвокат, правозащитник

По словам Валерии Тюриной, попадая в иностранное правовое поле, наши сограждане остаются под юрисдикцией России, и имеют право на защиту своих прав и интересов, в том числе со стороны государства.

По словам Тюриной, они с коллегами помогают искать деньги на греческих адвокатов. Сбор для вступления адвоката в дело с возможностью ознакомиться с материалами составляет 1600 евро, и ещё 3000 евро стоит защита каждого обвиняемого. Валерия Тюрина создала петицию с реквизитами для сбора средств на эти цели.

“Русская инициатива” просит каждого неравнодушного внести посильную помощь.

 

Total Views: 3280 ,
Русская Инициатива