(Русский) Чаплыгин. Влияние на новосибирскую науку

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Великий русский ученый, основоположник современной аэромеханики и аэродинамики, автор множества работ по теории авиации. Можно долго перечислять достижения Сергея Алексеевича Чаплыгина. В рамках проекта «Чаплыгин», мы подготовили материал о непродолжительном, но очень значимом периоде в жизни ученого — работа в Новосибирске. Всего за год жизни в Новосибирске Чаплыгин внес огромный вклад в развитие авиационного образования города.

Институт авиации имени С.А. Чаплыгина

Сибирский научно-исследовательский Институт Авиации им. С.А. Чаплыгина. Новосибирск, ул. Ползунова, 21

 

Переехав в Новосибирск в конце 1941, за год ученый успел развить новосибирский филиал центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), который позднее перерос в Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина.

С началом войны часть ЦАГИ была эвакуирована из Москвы в Новосибирск. Чаплыгин приехал руководить новосибирским филиалом и курировать его развитие. После смерти ученого институт продолжил работу. А в 1946 году, в честь 100-летия со дня рождения Сергея Алексеевича приняли постановление о том, чтобы на базе филиала ЦАГИ организовать Государственный научно-исследовательский институт авиации — СибНИА имени С.А. Чаплыгина. Сейчас институт продолжает функционировать, а проведенные в нем исследования имеют важное значение для развития российской авиации.

Улица Чаплыгина

Памятник деревянного зодчества. Новосибирск, ул. Чаплыгина, 65

 

Чтобы отдать дань уважения и почтить память великого ученого, 12 октября 1942 года, через 4 дня после смерти Чаплыгина в Новосибирске переименовали улицу в его честь. Улица Рабочая, расположенная в самом центре города, теперь известна всем новосибирцам как Чаплыгина. Это одна из старейших улиц города. на ул. Чаплыгина находится множество исторических зданий, памятников деревянного зодчества.

Памятник Чаплыгину

Памятник Сергею Алексеевичу Чаплыгину

 

Сергей Алексеевич Чаплыгин был похоронен на территории института, которому отдал последний год своей жизни. Около института сделали подземный склеп, где поставили гроб. Скорее всего, это было сделано, чтобы после войны вывезти прах ученого в Москву. Тем не менее, он так и остался в Новосибирске. Также на территории института авиации установили памятник Чаплыгина, который стоит прямо возле входа в учебное заведение.

В настоящее время люди продолжают чтить память русского ученого. В декабре 2019 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал указ о присвоении скверу в Заельцовском районе имени Чаплыгина.

Total Views: 2781 ,
Русская Инициатива