(Русский) Россия. Впервые в мире: станция метро “горизонтальный лифт”

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В рамках проекта «Россия. Впервые в мире» мы будем рассказывать вам интересные истории, которые стоят за передовыми научными изобретениями, которые были совершены в России.

Любой физик скажет, что горизонтальных лифтов не существует. Но Санкт-Петербургу законы физики нипочём. Именно в северной столице впервые в мире появились станции метро с «горизонтальными лифтами», или станции метро закрытого типа. На таких станциях платформа отгорожена от общего зала стеной с автоматическими дверями. Когда поезд приезжает, створки открываются и пассажиры могут войти в вагон. Такое устройство станции наиболее безопасно и предотвращает падение пассажиров на рельсы.

Первым «горизонтальным лифтом» в мире стала станция «Парк победы». Подземный зал этой станции был сооружён по проекту архитектора А. К. Андреева и инженера Г. А. Скобенникова. Торжественное открытие станции состоялось 29 апреля 1961 года. 

Так выглядит внутри первая станция метро закрытого типа в мире “Парк Победы”

 

Станция принадлежит к Московско-Петроградской линии метрополитена

 

Утром на станцию на автобусах и трамваях прибыл технический персонал. Нужно было проверить все системы, в том числе – работу дверей-створок. Проверка началась. Скобенников дернул ручку, но двери не открылись – механизм заело! Инженер похолодел. Если створки не откроются, то высокое начальство на станцию не попадёт. Ведь чиновники приедут на станцию первым торжественным поездом!

В экстренной ситуации решение пришло быстро. У каждой двери поставили двоих служащих станции в форме красноармейцев. Они незаметно дёргали за веревочки, открывающие двери. И так весь день! Ночью механизм всё-таки починили.

Начальство осталось довольно. Проект утвердили, и вскоре в Санкт-Петербурге было построено еще 9 таких станций. «Горизонтальные лифты» с тех пор появились во многих странах мира. Особенно они популярны в Германии, Франции и Турции. Работают исправно. Осторожно, двери закрываются!

Total Views: 5712 ,
Русская Инициатива