Россия – великая страна с ключевой ролью в решении геополитических вопросов. Несмотря на то что сейчас мы проживаем период международного напряжения и попыток изолировать Россию, этот морок развеется: на смену мифам и небылицам о России придёт понимание и принятие её национальных интересов, уважение её ценностей и характера.

Общественная организация “Русская Инициатива” стремиться приблизить это время.

За последние годы наша страна прошла долгий непростой путь развития и перемен. Это давно уже не советская Россия и не Россия лихих 90-тых. Это новая страна: с новым пониманием себя в мире и новым самосознанием граждан. Пришла пора заявить о себе.

Россия уже давно следует вектору благополучия и открытости. Здесь проводятся международные экономические форумы, театральные и музыкальные фестивали, чемпионаты, решаются геополитические вопросы. На глазах преображается Москва — город, который никогда не спит. Город музеев, научных лабораторий, парков и электронных услуг. Об этом надо рассказывать и иностранцам, и тем русским, которые давно уехали из России и не знают её другой. Мы верим, что новая информация разбудит в них интерес к родине и гордость за неё.

Мы откликаемся на запрос в поддержке тех русских, которые живут за границей. «Русская Инициатива» может и должна вернуть их контакты с родиной.

При подборе персоналий, являющихся нашей национальной гордостью, мы не стыдимся гордиться как иностранцами, находившимися на русской службе или иммигрировавшими в Россию, так и уроженцами России, ставшими эмигрантами, а также уроженцами земель, позже вышедших из состава России. Все они – НАШИ.

И датчанин на русской службе Витус Беринг, и эмигрант из Германии Борис Якоби, и эмигрант из России Владимир Зворыкин, и уроженка Царства Польского Мария Склодовская-Кюри. При этом мы совершенно не против того, чтобы Дания гордилась Берингом, Германия – Якоби, США – Зворыкиным, а Польша и Франция – Склодовской-Кюри. Будем гордиться вместе!

Исключения из правила:

– личности прямо и принципиально считавшие себя врагами России и боровшиеся с ней. Что ж, насильно мил не будешь. При этом, например, композитор Михаил Огинский, активно участвовавший в антироссийском польском восстании, а потом боровшийся с Российской Империей в эмиграции, таким исключением не является. Потому как позже принял амнистию и должность сенатора Российской Империи.

– личности, прямо и публично заявлявшие о своём отречении от России.

– лица, активно сотрудничавшие с гитлеровской Германией или её союзниками, принимавшими участие в Великой Отечественной войне Советского народа с немецко-фашистскими захватчиками, в период этой войны. Например, известный русский путешественник Карл Густав Маннергейм.

Также мы готовим уникальный справочник с именами деятелей культуры со всего мира, родиной которых была Россия.