В школьной программе урок музыки проходят дети с младших классов и до седьмого. Впечатления и эмоции от музыки в юном возрасте и в подростковом совершенно разные. Поэтому общественная организация «Русская Инициатива» выдвигает идею проводить уроки музыки свободного посещения для подростков в старших классах.

Музыка — это один из способов бессловесной передачи эмоций: когда мы влюблены, мы хотим слушать романтичную музыку, когда счастливы — ритмичную и веселую, когда грустим — меланхоличную. В юном возрасте ребенок не переживает эти эмоции так остро, не всегда может почувствовать настроение произведения.

Современная роль музыĸи изменилась: она утратила силу внеповседневного события в жизни человеĸа и теперь сопровождает нас повсюду. Это обесценивает музыĸальную ĸультуру. Главным помощниĸом в преодолении пассивного восприятия музыĸи является аĸтивная музыĸальная деятельность: игра на музыĸальные инструментах, пение и слушание.

Музыĸальное образование — это способ воспитания себя, своего ума, способности воспринимать и осваивать новые идеи. Музыĸа — усĸоритель общего развития ребёнĸа. Она помогает усвоению речи, развитию памяти,математичесĸого и пространственного мышления. По исследованиям, интеллеĸтуальный уровень занимающихся музыĸой повышается на 33%.

 

Пианист Юрий Богданов Встреча «Педагог и ученик — музыка и время», центр “Русской Инициативы”

 

В рамках популяризации и повышения уровня культуры в центре «Русской Инициативы» мы проводим творческие встречи, где известные музыканты и композиторы делятся своими знаниями. Одна из таких встреч — «Педагог и ученик — музыка и время» направлена на формирование у подростков интереса к классической музыке.

Мы планируем и дальше проводить творческие встречи и привлекать внимание общественности к проблеме недостаточного музыкального образования среди подростков.

«Русская инициатива» считает важной задачей приобщение подростков к классической музыке. Если в момент формирования музыкальных вкусов и предпочтений показывать ребенку произведения великих композиторов, дать прочувствовать эмоции и настроение произведения, то он и дальше будет с уважением и трепетом относиться к классической музыке, с радостью посещать театры и филармонии.