Центр РИ
Показ фильма «Гусарская баллада» (1962)

15 декабря в Центре «Русской Инициативы» пройдёт открытый показ фильма «Гусарская баллада». Мы покажем его в рамках проекта «Женщины России», где рассказываем вдохновляющие женские истории России и всего мира.

 

Вам всем наверняка хорошо известен и сюжет фильма, и исполнители главных ролей, однако мы всё же напомним основные моемнты. «Гусарская баллада» — советская кинокомедия, снятая режиссёром Эльдаром Рязановым в 1962 году. Фильм рассказывает историю о девушке, которая одевается корнетом для того, чтобы защищать Родину от нашествия французской армии в 1812 году. Главные роли в комедии исполнили Лариса Голубкина и Юрий Яковлев.

 

 

Теперь мы расскажем вам несколько интересных фактов, которые вы могли не знать:

 

 

  1. Эльдар Рязанов снимал фильм к юбилею Бородинского сражения, но его долго не одобряли из-за того, что вышла не патетическая картина, а лёгкий водевиль.
  2. В фильме использована небольшая часть костюмов, изначально создававшихся для съёмок фильма «Война и мир».
  3. На роль Шурочки изначально утвердили Алису Фрейндлих, она несколько раз приезжала на пробы в Москву и уже была готова приступить к съемкам. Но в последний момент Рязанов меняет планы и утверждает на главную роль никому не известную студентку ГИТИСа Ларису Голубкину. Режиссёр мотивировал это тем, что Фрейндлих слишком женственная, а им нужен «мальчишка».
  4. Дворянскую усадьбу найти было сложно: скромные небольшие поместья были на тот момент уничтожены, а большие и отреставрированные не подходили по сюжету. Для съёмок нашли старую липовую рощу с прудом, остатками разрушенной усадьбы и церкви. Художники перестроили церковь, очистили пруд, установили скульптуры, посадили цветы и частично восстановили усадьбу, чтобы она выглядела презентабельно.
  5. Съемки начинали в конце марта. По сюжету в кадре была ещё зима и снег приходилось привозить из леса, где он ещё не успел растаять. Эпизод ночной дуэли между Шурой и поручиком Ржевским снимали уже в конце апреля, когда снега не было совсем. Двор пришлось засыпать опилками, перемешанными с мелом и нафталином, а крышу покрасить в белый цвет. От такой искусственной зимы у некоторых актёров началась аллергия.

 

 

Ждём вас на показе 15 декабря в 18.00. Фильм будут транслировать в кафе «Ковры» (Озерковская набережная, дом 12) , где вы сможете уютно посидеть с друзьями и насладиться чашкой кофе со сладостями.

 

Total Views: 3082 ,
Русская Инициатива