Москве – площадь П.И.Чайковского
Директор Российского национального оркестра Олег Полтевский: Чайковский — это предмет гордости

В настоящее время общественная организация «Русская Инициатива» реализует проект под названием «Улица имени русского композитора Петра Ильича Чайковского». Цель этого проекта заключается в том, чтобы одна из центральных улиц столицы называлась именем великого русского композитора, так как вклад Чайковского в творческое наследие нашей страны сложно переоценить.

Для нас важно мнение экспертов по этому вопросу, поэтому мы обратились к Директору Российского национального оркестра Олегу Полтевскому.

 

— Как Вы оцениваете инициативу назвать центральные улицы России в честь Петра Ильича Чайковского? 

— Во-первых, в Петербурге есть улица Чайковского. И я отношусь к этому очень положительно. Во-вторых, Петр Ильич Чайковский и вообще русская классическая музыка и литература — это предмет гордости для русского человека за рубежом. Это часть культуры страны. Очень стыдно, что мы за рубежом гордимся Петром Ильичом Чайковским и его творчеством, но при этом у нас в столице нет улицы его имени.

— Насколько переименование улиц будет востребовано за границей? 

— За рубежом Петр Ильич Чайковский востребован без всяких улиц. «Щелкунчика» слушают на Новый год, а самые знаменитые мелодии стоят на рингтонах. Ты скажешь: «Я русский», — назовешь Чайковского, и тебя будут уважать. Поэтому Петра Ильича там уважают без всякой улицы. Это больше важно для нашей памяти и российской гордости. Здесь надо сначала себе руки помыть, а потом уже идти туда.

— То есть начинать надо с России? Чтобы изначально во многих городах появились улицы  имени композитора? 

— Да, я считаю, что необходимо называть улицы именно у нас. Новинский бульвар раньше был улицей Чайковского, не знаю, почему ее переименовали. Честно сказать, не знаю, что значит Новинский бульвар. Мне вот известно, что у нас существуют улицы имени всяких бандитов, буквально террористов. И это считается нормальным. А вот улицы Петра Ильича Чайковского у нас нет в Москве, а это неправильно.  Улица Чайковского раньше была центральной и просторной — так и должно быть. Он там жил. Рядом с Концертным залом имени П. И. Чайковского. Поэтому Новинский бульвар и должен носить имя великого русского композитора.

Total Views: 3102 ,
Русская Инициатива