Русское искусство - миру
Николай Балашов: Нам скорбно видеть, как ныне скрываются во мраке последние материальные следы великой некогда цивилизации

Протоиерей, заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата, настоятель храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Москве, член Межсоборного присутствия Русской православной церкви Николай Балашов прокомментировал решение Анкары о превращении в мечеть Монастыря Хора в Стамбуле :

Власти Турции не выполняют своих обещаний о сохранении свободного доступа к культурным ценностям собора Святой Софии и демонстрируют «презрительное равнодушие к христианским культурным ценностям».

 

Митрофорный протоиерей, заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата

 

Ранее управление по делам религии Турции окончательно подтвердило новость, что Монастырь Хора в Стамбуле, где находится известная Церковь Святого Спасителя, будет использоваться для мусульманских молитв. Священнослужитель отметил, что обещания турецкого лидера сохранить возможность свободного доступа к культурным ценностям собора Святой Софии на практике не исполняются.

По-видимому, турецкое руководство готово и далее последовательно игнорировать чуждую его пониманию мировую ценность наследия покоренной Византии, демонстрировать человечеству презрительное равнодушие к христианским культурным ценностям. Все это отнюдь не способствует пониманию, сотрудничеству и дружбе между нашими народами, миру и взаимоуважению между последователями различных религий, больно это наблюдать.

 

В заключение протоиерей Николай напомнил, что русское православие преемственно восприняло духовные и культурные ценности Константинопольской Церкви:

Нам скорбно видеть, как ныне скрываются во мраке последние материальные следы великой некогда цивилизации — вслед за тем, как ее духовный символ, Константинопольский патриарх, избрал быть не первым среди равных в семье предстоятелей поместных православных церквей, а ее повелителем и начальником, расколов своими действиями единство мирового православного сообщества. Результатом, увы, стала полная утрата какого-либо влияния даже у себя дома. Очень жаль!

Total Views: 8466 ,
Русская Инициатива