Увековечить память великого русского учёного С.А. Чаплыгина

В общественную организацию «Русская Инициатива» поступило предложение проводить бесплатные открытые лекции по физике в честь русского гения Сергея Чаплыгина. Инициатором выступил Станислав Зылев.

Общественная организация «Русская Инициатива» ставит задачу отдать должное гениальному учёному Сергею Алексеевичу Чаплыгину и популяризировать его наследие на международном уровне, чтобы во всём мире узнали об открытиях специалиста в аэродинамике. Именно поэтому 5 апреля 2019 года, когда русскому учёному исполнилось 150 лет, был создан проект «Чаплыгин».

Станислав Зылев, Москва:

«Сергей Чаплыгин всегда хотел, чтобы образование было доступно каждому. Он одним из первых начал поддерживать идею высшего образования для женщин, много где преподавал. Предлагаю проводить бесплатные открытые лекции по физике в учебных заведениях. В дань уважения к гению русского учёного. Такие лекции можно проводить и онлайн».

Михаил Шаньков и Станислав Зылев в Центре РИ

Общественная организация «Русская Инициатива» согласна с идеей Станислава Зылева и считает важным запустить серию курсов по физике в честь Сергея Чаплыгина. Русская наука должна быть доступна каждому!

Комментарий лидера в поддержку Инициативы

Хочу отметить, что данная инициатива поступила в организацию одной из первых. Инициатором выступил Станислав Зылев, который выдвинул предложение проводить бесплатные открытые лекции по физике в честь русского гения Сергея Чаплыгина.

Как лидер я полностью поддерживаю данную инициативу. Поэтому «Русская Инициатива» на рабочем заседании с друзьями и членами организации, а также видными представителями отечественного и международного научного сообщества, приняли решение отдать должное деятельности гениального ученого и популяризировать его наследие, чтобы во всём мире узнали об открытиях специалиста в аэродинамике. Русская наука должна быть доступна каждому!

Юлия Александровна Серебрянская, лидер Общественной Организации «Русская Инициатива»

Комментарии от членов и друзей РИ

Сергей Чаплыгин оставил глубокий след в истории не только как гениальный теоретик, чьи идеи надолго определили развитие аэродинамики, но и как выдающийся организатор науки и талантливый педагог, взрастивший целую плеяду ученых мирового уровня.

А.Н. Серьёзнов, зам. директора Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С.А. Чаплыгина, доктор технических наук

Подробнее в обсуждении

Total Views: 1674 ,
Русская Инициатива