Бесплатное посещение художественных музеев Москвы

В нашу организацию поступила инициатива от юного исследователя, ученицы Таисии Колесниковой о том, чтобы всем гражданам без исключения предоставлялось право бесплатного посещения Третьяковской галереи — главной галереи Москвы с крупнейшим собранием произведений русского искусства — в любой день недели и на все представленные экспозиции.

Экспозиция Городской художественной галереи П.М. и С.М. Третьяковых, 1898 г.

Знаменитая на весь мир Третьяковская галерея поначалу была устроена так, как замышлялось её создателем. В первые годы вход в галерею был свободным. В те времена музей славился своей заботой о посетителях, которых было столько, что если сравнивать с нынешней посещаемостью, то всё представляется совершенно неправдоподобным.

В завещании Третьякова оговаривалось одно важное условие — бесплатный вход в картинную галерею.

29 мая 1860 года тогда ещё молодой Павел Михайлович Третьяков составил завещание — предсмертный документ, который гласил, что искусство должно быть достоянием массовым и доступным.

Павел Третьяков, основатель Третьяковской галереи:

«Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, приносящего многим пользу, всем удовольствие».

За свой щедрый дар Павел Третьяков получил дворянство от императора, однако отказался от титула, заявив, что «купцом родился, купцом и умрёт».

Инициатор считает, что Третьяковская галерея как один из главных музеев столицы, главный хранитель выдающихся шедевров русской живописи, является общественным достоянием, и русский народ не должен платить за изучение и знакомство с русским искусством, который является культурообразующим фактором. Данная инициатива, по мнению автора, позволит популяризировать русское изобразительное искусства среди молодёжи.

Если исходить из слов генерального директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, бесплатный вход в галерею значительно поднимает посещаемость.

Зельфира Трегулова, генеральный директор Третьяковской галереи:

«Мы ввели бесплатную среду на Крымском Валу, и это дало нам гигантский рывок посещаемости».

(из интервью Forbes 2016 года) 

Общественная организация «Русская Инициатива» согласна с предложением Таисии и поддерживает его. Мы считаем, что важно исполнить основной завет создателя главной московской галереи и сделать вход для всех посетителей бесплатным, чтобы русское искусство было доступно каждому!

Ответ от Министерства культуры Российской Федерации

Total Views: 3477 ,
Русская Инициатива