IT-воспитание. Помощь детским домам
Ввести уроки по программированию в учебные программы в детских домах

В организацию «Русская Инициатива» поступила инициатива обучать программированию детей из детского дома в Батайске. Батайск — небольшой город в Ростовской области. Благотворительные фонды и волонтёры редко добираются туда, поэтому дети остаются без должного внимания и заботы.

Инициатором идеи выступил предприниматель Эдуард Сапсай. С организацией обучения и техническими аспектами ему помогал Максим Исаев. Мы пообщались с Максимом и узнали о том, как появилась идея обучать детей программированию и во что она выросла на сегодняшний день.

Как всё началось

Команда Эдуарда Сапсая приехала в батайский детский дом поздравлять детей с Новым годом

Сначала это было просто благотворительная деятельность: у Эдуарда появилась идея поздравить детей из детского дома с новым годом, мы заказали аниматоров и устроили праздник. После праздника стало понятно, что это не совсем то, что нужно. Детям нужна реальная помощь, которая пригодится им в жизни. Тогда Эдуард решил приобщить детей к профессии разработчика. С этого все и началось.

Мы хотели помочь воспитанникам детского дома найти свое место в жизни, определиться с профессией. Иметь вводные данные, чтобы после выпуска из детского дома начать жить нормальной жизнью.

От идеи к реализации

Новый год в детском доме города Батайск

Начали думать, что мы можем сделать. Мы — IT-команда, занимаемся разработкой и почему бы нам не помочь детям с обучением. Обсудили это с руководством детского дома, нашли общий язык и постепенно начали вести подготовительную деятельность: общение с детьми, разработка учебного плана.

У нас было 2 варианта. Первый: привлечь своих сотрудников к обучению, потому что у нашей команды колоссальный опыт в преподавании и высокий профессиональный уровень. Второй вариант: найти IT-школу и на начальном этапе поработать с ними. На этом варианте мы и остановились.

Мой давний знакомый является руководителем IT-школы в Ростове. Я связался с ним, рассказал об идее и он согласился стать нашим партнером и помочь с обучением. На данном этапе обучение будет только дистанционным.

Пандемия и технические трудности

Новогодние подарки для детей в детском доме г. Батайск

Мы начали прорабатывать идею с начала 2020 года, но в марте случилась пандемия. В детском доме очень строго следили за соблюдением самоизоляции, у них любые посещения были запрещены. Только в июне мне разрешили туда приехать, тогда я лично познакомился с директором детского дома, посмотрел какие у них есть кабинеты и, в целом, что из инфраструктуры мы можем использовать. Оказалось, что у них нет ничего. Там нет компьютеров, проблемы с интернетом.

С июня мы занимались решением этих вопросов. На данном этапе с организационной стороны все готово, мы готовы начинать занятия, осталось только провести оптоволокно. Я надеюсь, что в течение недели им проведут интернет и я поеду настраивать сеть, подключать ноутбуки и компьютеры.

Планы на будущее

Новый год в детском доме города Батайск

Раза 3 я встречался с детьми, общался с ними. Публика тяжелая, они не понимают кто я, чего я хочу и что мне от них надо. В конечном итоге мы с ними нашли общий язык, выбрали те направления по которым они хотят обучаться. Я озвучил им направления: frontend- и backend-разработка, разработка приложений на IOS/Android, дизайн. На первом потоке у нас будет 6 детей, от 12 до 15 лет.

Я буду приезжать туда раз в месяц, брать срезовые отчеты, узнавать у детей интересно ли им это. В дальнейших планах, после окончания детьми обучения приглашать их на стажировку к нам, помогать с поступлением в специализированные колледжи Ростова.

Total Views: 3126 ,
4
Русская Инициатива