Россия. Впервые в мире
Россия. Впервые в мире: станция метро «горизонтальный лифт»

В рамках проекта «Россия. Впервые в мире» мы будем рассказывать вам интересные истории, которые стоят за передовыми научными изобретениями, которые были совершены в России.

Любой физик скажет, что горизонтальных лифтов не существует. Но Санкт-Петербургу законы физики нипочём. Именно в северной столице впервые в мире появились станции метро с «горизонтальными лифтами», или станции метро закрытого типа. На таких станциях платформа отгорожена от общего зала стеной с автоматическими дверями. Когда поезд приезжает, створки открываются и пассажиры могут войти в вагон. Такое устройство станции наиболее безопасно и предотвращает падение пассажиров на рельсы.

Первым «горизонтальным лифтом» в мире стала станция «Парк победы». Подземный зал этой станции был сооружён по проекту архитектора А. К. Андреева и инженера Г. А. Скобенникова. Торжественное открытие станции состоялось 29 апреля 1961 года. 

Так выглядит внутри первая станция метро закрытого типа в мире «Парк Победы»

 

Станция принадлежит к Московско-Петроградской линии метрополитена

 

Утром на станцию на автобусах и трамваях прибыл технический персонал. Нужно было проверить все системы, в том числе – работу дверей-створок. Проверка началась. Скобенников дернул ручку, но двери не открылись – механизм заело! Инженер похолодел. Если створки не откроются, то высокое начальство на станцию не попадёт. Ведь чиновники приедут на станцию первым торжественным поездом!

В экстренной ситуации решение пришло быстро. У каждой двери поставили двоих служащих станции в форме красноармейцев. Они незаметно дёргали за веревочки, открывающие двери. И так весь день! Ночью механизм всё-таки починили.

Начальство осталось довольно. Проект утвердили, и вскоре в Санкт-Петербурге было построено еще 9 таких станций. «Горизонтальные лифты» с тех пор появились во многих странах мира. Особенно они популярны в Германии, Франции и Турции. Работают исправно. Осторожно, двери закрываются!

Total Views: 5832 ,
Русская Инициатива