Русская классика пользуется популярностью у мексиканских школьников

В обязательную часть школьной программы Мексики включены книги Льва Толстого и Максима Горького, сообщила в интервью газете «Аргументы Недели» Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в России Норма Пенсадо Морено. Дипломат отметила, что стихи Владимира Маяковского, прославлявшего ее родину в своих произведениях, не вызывают большого интереса у мексиканцев.

«У вас фантастическая классическая литература. В Мексике такие прославленные русские авторы, как Толстой и Горький являются неотъемлемой частью школьной программы. Маяковский у нас не очень популярен. Однако примечательно, что он часто бывал в Мексике и любил ее. Некоторые его произведения раскрывают не только отношение автора к нашей стране, но и полюбившиеся места», – подчеркнула она.

Ранее по теме:

Элеонора Митрофанова: Основная задача Россотрудничества – расширение круга друзей России

Юлия Серебрянская: Русский язык будет благоприятствовать торговле между Россией и Азией

Евгений Примаков: Гуманитарная политика России должна быть эффективной

Морено считает, что любовь и уважение к России связано с культурным наследием нашей страны, которая подарила миру много прекрасного: от шедевров кинематографа до прекрасных театральных постановок.

Любимое место мексиканского посла в российской столице – Триумфальная площадь с массивной статуей Маяковского. «На мой взгляд, это очень приятный уголок. Невзирая на то, что площадь располагается в центре города, здесь можно спокойно посидеть, дети имеют возможность поиграть, иногда транслируются стихотворения Маяковского. Я, правда, их не понимаю (смеется), но расслабляющая атмосфера мне крайне приятна», – пояснила Морено.

Total Views: 551 ,
Русская Инициатива